Признаки внематочной беременности

 

Признаки внематочной беременности могут появиться на 6-8 неделе беременности, в том случае если оплодотворенное яйцо начинает развитие вне матки. В зависимости от места имплантации (прикрепления) яйца внематочную беременность, различают трубную (в просвете маточных труб), яичниковую, первичную брюшную.

Чаще всего встречаются случаи трубной внематочной беременности, которая возникает, когда существует препятствие в продвижении оплодотворенному яйцу в матку через трубу. Признаки беременности (трубной) – наличие воспалительных изменений в маточных трубах.

Причина трубной беременности возможна также при инфантилизме (недоразвитие маточных труб), когда трубы значительно длиннее, с извилинами и т.д. В этих случаях оплодотворенное яйцо с трудом способно передвигаться по маточной трубе, происходит «застревание» в просвете трубы, тут же яйцо прикрепляется и продолжает развиваться. На 6-8й неделях беременности (реже позднее), глубокое проникновение ворсин (которые покрывают плодное яйцо) в истонченную стенку трубы, приводит к разрыву трубы.

Признаки внематочной беременности, возникают при разрыве трубы и начинаются с резкой боли внизу живота. Характер боли острый, колющий, часто сопровождается обмороком, из-за возможного кровотечения внутрь брюшной полости и далее кровянистыми выделениями из влагалища.

Если женщина хочет родить по правилам, без осложнений и аномалий, то необходима предварительная подготовка беременных к родам, т.е. пройти специальный курс.

Очень редкий случай, когда плодное яйцо, отслоившись от стенок трубы, выпадает неповрежденное в брюшную полость, крепиться к оболочке кишки и продолжает развиваться – образуя так называемую вторичную брюшную беременность, случаи вынашивания которой единичные.

Внематочная беременность всегда требует оперативного решения, поскольку естественными родами закончиться не может. Однако распознать прогрессирующее течение внематочной беременности очень трудно. При малейшем подозрении на нее, женщину срочно госпитализируют.

При первых симптомах прервавшейся внематочной беременности:

  • внезапная боль внизу живота, отдающая в пупок, плечо и лопатку,
  • бледность,
  • частый пульс,
  • обморок),

необходима экстренная медицинская помощь, в виде операции и удаления разорвавшейся маточной трубы, в этом же случае необходимо переливание крови.

Профилактические меры по предупреждению внематочной беременности сводится к выявлению и лечению процессов воспаления женских половых органов.

Дата публикации: Март 4, 2011