Орхоэпидидимит: причины, симптомы, лечение

 

Орхоэпидидимит – мужское урологическое заболевание, вызванное одновременным воспалением яичка и его придатка. Часто возникает как сопутствующее заболевание при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, инфекционных заболеваниях, передающихся половы путем, как осложнение общих инфекционных заболеваний, из-за механических и инструментальных поражений.

Сначала воспаление возникает в придатке яичка и быстро распространяется на весь орган. Инфекция в яичко и его придаток поступает из простаты или уретры по кровеносным сосудам или семявыводящим каналам.
При гнойных формах заболевания возможен абсцесс яичка, приводящий к рубцеванию ткани. В придатке яичка воспаление проявляется нарушением проходимости семявыносящего протока, а при двустороннем поражении – привести к бесплодию.
Всего за несколько часов яичка увеличивается одностороннее и болезненно с покраснением кожных покровов, отеком мошонки и повышением температуры до 40°С. Появление болей при мочеиспускании.
Это заболевание может протекать как в острой, так и хронической формах. При правильном лечении острой формы – выздоровление наступает через 2 недели. При хронической форме – трудноизлечимо, имеет свойства к рецидивам. При хронической форме заболевания симптомы менее наглядны, температура, как правило, не повышается. Поэтому, так актуально лечение заболевания в острой форме. Бесплодие, инфаркт яичка, опухоль яичка – это все последствия запущенного заболевания. При орхоэпидимите возникает снижение мужской силы, поэтому также необходимо еще и лечение эректильной дисфункции.
Лечение. Для лечения используют антибиотики, противовоспалительные препараты. Для уменьшения болей рекомендуется возвышенное положение мошонки, тугие плавки, согревающие компрессы. При образовании нарыва проводят вскрытие гнойника, а при формировании водянки – пункция и извлечение жидкости.

Дата публикации: Май 28, 2012