Стеноз почечных артерий

 

Стеноз почечных артерий – заболевание, которое возникает из-за фибромускулярных или атеросклеротических изменений в почечной артерии. Эти изменения приводит к постепенному сужению сосуда, и как следствие снижается почечный кровоток.

Это все запускает в действие ренин-ангиотензин-альдостероновый механизм, который способствует повышению давления в почке. Для почечной гипертензии характерно повышенное артериальное давление, особенно диастолическое. Фибромускулярная гипертензия встречается в основном у молодых людей и характеризуется резким появлением боли с боков живота. При поведении осмотра в 30-50% случаев можно обнаружить, над почечными сосудами стенотические шумы. Если проводить внутривенную урографию, то видно, что почка уменьшилась в размере, и замедлилось выделение контрастного вещества, а при радионуклидном сканировании видно, что уменьшился кровоток в почечной паренхиме и вене. Для определения вида, точного места и степени сужения сосуда используют аортографию и выборочную ангиографию.
Для тех больных, которые не могут встать с постели после операции, есть специальные калоприемники, позволяющие больным опорожниться без всяких проблем.
Показаниям к операции является доказанный стеноз почечной артерии, начальная гипертензия и повышенная активность ренина в плазме пораженной почке. Оперативное вмешательство может быть таким: баллонная вазодилатация больной артерии, эндартерэктомия, удаление больного участка сосуда, пересадка почечной артерии на новый участок аорты, резекция сосуда с протезированием собственной веной или аллотрансплантатом, обходное шунтирование.
После проведения оперативного вмешательства при фибромускулярном стенозе почечной артерии в 80-90% случаев удается добиться нормализации давления в почке. При атеросклеротических изменениях сосудов почки или артрите в 40-50% случаев эффективно оперативное вмешательство.

Дата публикации: Май 29, 2012