Монтаж кондиционера

 

Перед установкой кондиционера в квартире следует учесть предстоящую нагрузку на электрическую сеть. Рекомендуется монтировать системы кондиционирования до ремонта или во время него, чтобы была возможность своевременно проложить дополнительную электропроводку и установить кронштейны для внутреннего блока, для чего нужно сверлить и долбить стены в помещении.
Любой, даже маломощный кондиционер требует прокладки отдельной электропроводки и установки отдельного автомата в электрощите.
Процесс стандартной установки кондиционера сплит-системы состоит из следующих операций:
Закрепление внутреннего и внешнего блоков. Чтобы установить кондиционер, необходимо учесть тот момент, что оборудование внешнего блока должно находиться в зоне досягаемости, так как требует периодического профилактического обслуживания. Кроме того, поверхность стены должна быть прочной и гладкой во избежание вибраций и деформации блока в процессе эксплуатации. Рекомендуется установить металлический козырек над внешним блоком кондиционера для предотвращения попадания на прибор снега или сосулек. В любом случае, монтаж оборудования проводит специалист с учетом всех особенностей, поскольку ответственность за нормальное функционирование системы в течение гарантийного срока ложится на фирму, осуществляющую монтаж кондиционера.
Внутренний блок должен быть укреплен без перекосов, иначе это может привести к вытеканию воды на пол, которая при правильной установке блока должна поступать по дренажной трубке в специальный резервуар.
Сверление отверстий в стене необходимо для устройства дренажной системы, фреонового трубопровода и электрокабеля. Отверстия должны быть направлены вниз к наружной стене для свободного удаления конденсата из поддона внутреннего блока.
Установка фреоновых трубопроводов. Чаще всего трубопровод прячут в стену или декоративный короб с условием, что небольшие участки трубки с хладагентом не будут перегибаться несколько раз и развинчиваться в соединениях.
Установка дренажной системы и монтаж электрических соединений. Обычно, внутри помещения дренажный шланг, электрический кабель и фреоновый трубопровод укладываются вместе. Нужно учесть, что сечение электрического кабеля должно соответствовать мощности климатической установки. Строгое соблюдение технологии монтажа данных систем позволит избежать различных проблем в ходе эксплуатации оборудования.
Выкачивание воздуха и влаги из фреоновых трубопроводов. Для этих работ используют вакуумный насос. Пренебрежение этой операцией может привести к поломкам компрессора, потере мощности системы и снижению срока службы прибора.
Тестирование оборудования проводится путем включения сплит-системы и установки ее на тест-программу для определения нормального функционирования всех систем.

Дата публикации: Май 30, 2012