Пиопневмоторакс

 

ПиопневмотораксПиопневмоторакс представляет собой скопление в плевральной полости гноя, газов и воздуха с различной степенью коллапса. Основной причиной возникновения заболевания могут быть абсцесс, пневмония, туберкулез или гангрена легкого, проникающая травма грудной клетки, диагностические или хирургические манипуляции на органах брюшной и грудной полости, а также перфорация или ущемление полых органов брюшной полости при диафрагмальной грыже. Но помимо видимых причин в основе пиопневмоторакса, прежде всего, лежат инфекции: стафилококковая и стрептококковая деструкция легких, анаэробы, синегнойная палочка, в редких случаях пневмококки.

Специалисты распознают три клинические формы пиопневмоторакс:

1. Острая – картина приобретает вид сердечного коллапса, прогрессирующий пневмоторакс с внезапно появляющимся звуком при перкуссии над бывшим притуплением. Не исключается при диагностике также наличие псевдоабдоминального синдрома.

2. Мягкая – сопровождается прорывом гнойного образования в осумкованное либо замкнутое пространство. Наблюдается также умеренная боль в боку. При инверсии физикальных признаков также замечается ухудшение общего самочувствия больного с той или иной конфигурацией деструкции легочной ткани во многих случаях является поводом к началу поиска причин образования пневмоторакса.

3. Стертая – представляет собой трудноуловимую форму прорыва в плевральную полость. Что требует внимательного динамического наблюдения за благополучным состоянием больного и проведения регулярных рентгеновских исследований.

При остром пиопневмотораксе назначается незамедлительное хирургическое лечение, в виде  дренирования плевральной полости между третьим и четвертым ребром по среднеключичной линии направленное на ослабление напряженного пневмоторакса, и только потом осуществляется проведение адекватного дренирования для извлечения гноя.

Окна. Чтобы в доме летом было прохладно, а зимой тепло, стоит установить новые пластиковые окна. К тому же сейчас пластиковые окна цена не такая уж и большая в силу большой конкурентности среди компаний, которые предлагают установить пластиковые окна.

Дата публикации: Июнь 2, 2012