Причины, вызывающие кариес

 

Высокая пораженность зубов кариесом у взрослого населения в основном обусловлена длительным заболеванием, которое привело к деминерализации эмали. То есть вследствие болезни произошло уменьшение минеральных солей в твердых тканях зуба. У здоровых людей на развитие кариеса влияет их рацион питания. Предпочтение углеводной пище, такой как картофель, хлебобулочные изделия, сладости, белковой приводит к недостаточному снабжению организма полноценными белками. В результате органическая основа для твердой ткани зуба будет дефектно сформирована. На такой основе минеральные вещества будут откладываться недостаточно полно. А несовершенная структура благоприятно влияет на развитие кариеса. Это было доказано экспериментально на молодых животных.

Наличие витаминов также влияет на состояние зубов. Твердые зубные ткани состоят из минеральных солей и органического вещества коллагена. Обновление коллагена напрямую зависит от снабжения организма витамином С. Обеднение зубной эмали белками говорит о недостаточном употреблении витамина В. Витамин Д влияет на кальцификацию костей, в том числе и зубов.

Известно, что от состава питьевой воды также зависит снабжения нашего организма микроэлементами. Люди, живущие в районах с почвой и водой плохо снабженными фтором, очень часто имеют пораженные кариесом зубы.

Признаком разрушения зуба является матовое пятно шероховатой поверхности, перерастающее в неглубокую полость в пределах эмали. Затем разрушается дентин, вызывающий боли от кислого и сладкого. При дальнейшем разрушении к раздражителям прибавляются температурные и силовое надавливание. Всем больным, которые перенесли операцию, следует выбирать ортопедические лечебные матрасы, которые очень комфортны и которые способны подарить крепкий и здоровый сон.

Поражение тканей зуба распределяется по четырем стадиям: начальную, затем поверхностную и среднюю перерастающую в глубокую. По мере протекания заболевания болевые ощущения усиливаются. Для больных в основном раздражителями являются химические, такие как сладкая, соленая, кислая пища. На температурные жалобы поступают реже.

Дата публикации: Июнь 4, 2012