Упражнения при грыже межпозвоночного диска

 

Перед тем как вы приступите к устранению грыжи межпозвоночных дисков, нужно узнать, что это такое в теории.

Для начала разберемся, что такое позвоночник. Это костное и хрящевое образование, а также мышцы и связки.

Для того, чтобы мы могли поворачивать туловище, не доставляя спинному мозгу трудностей, нужны межпозвоночные диски.  Они состоят из ядра, которое похожу на двояковыпуклую линзу, по краям которых расположено кольцо из соединительной ткани. Это кольцо является оболочкой самого диска.

Врачи ставят диагноз грыжи межпозвоночного диска только тогда, когда это самое кольцо-оболочка увеличивается сверх нормы или даже совсем рвется. Вместе с этим ядро уходит в сторону. Из-за этого нарушается работа спинного мозга, то есть он находится под давлением, и человек начинает ощущать боль.Такая грыжа может образоваться в любом из дисков, но все же чаще встречается в поясничном и шейном отделах позвоночника.

Грыжа межпозвоночного диска возникает вследствие недостаточности воды в организме, также неправильное положение спины при ходьбе или сидении, недостаточная физическая нагрузка и несбалансированное питание.

Обычно грыжа развивается долгое время и дает о себе знать лишь во время подъема тяжелых предметов. Для того чтобы снять боль, человеку необходимо лечь на спину и положить под согнутые колени одеяло, таким образом, чтобы ноги не касались земли, затем положить небольшой валик из полотенца под поясницу.

Нельзя делать упражнения, когда боль сильная. Нужно подождать, когда она немного утихнет.

Как было сказано ранее грыжа чаще всего образуется в пояснице. Поэтому в первую очередь рассмотрим упражнения именно для этого отдела позвоночника.

Первое упражнение на вытяжение. Для этого вам понадобится довольно широкая доска, на одном краю которой прикреплены лямки. К стене доска крепится на высоте 100-130 сантиметров от пола. Чтобы сделать это упражнение вам необходимо зафиксировать плечевой пояс лямками, расслабить все мышцы.

Второе упражнение  тоже на вытяжение, но уже с наклоном вперед. Для этого вам следует лечь животом на опору, высота которой будет по колено.

Далее упражнение на вытяжении при наклоне на бок. Если у вас боли только с одной стороны, то нужно лечь на здоровый бок. Верхнюю часть тела нужно повернуть назад, а нижнюю – вперед.

Еще одно упражнение для вашей спины – это хождение на четвереньках. Руки должны быть прямыми и спина тоже.

Пятое упражнение следует выполнять лежа на спине, выпрямив все тело. Одновременно тянуть носки на себя, а подбородок к груди.

Еще один хороший способ избавиться от болей в спине – это плавание.

Дата публикации: Июнь 9, 2012