Вегетососудистая дистония

 

Это распространенное заболевание характеризуется скачками давления, учащенным сердцебиением, повышенной утомляемостью, бессонницей, потливостью ладоней. Причин возникновения вегетососудистой дистонии довольно много: это и стрессы, и нарушения в работе щитовидной железы, и многое другое. Если вы заметили у себя вышеперечисленные симптомы, обратитесь к врачу, чтобы пройти обследование, ведь таким способом организм сигнализирует о серьезных сбоях.

Вегетососудистая дистония и заболевания щитовидной железы

Щитовидка, несмотря на свои небольшие размеры, играет основополагающую роль в обмене веществ. Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы называется гипотиреозом. Это заболевание выражается повышенной утомляемостью, зябкостью, сонливостью. У человека может возникнуть ухудшение памяти, начинают выпадать волосы, появляется сухость кожи. Также при гипотиреозе возникает лишний вес из-за задержки жидкости в организме.

Эти проявления по своему характеру похожи на вегетососудистую дистонию, так что при их возникновении запишитесь на прием к эндокринологу, чтобы выяснить реальную причину недомогания. К слову, если не заняться лечением гипотиреоза, то возникают и более серьезные расстройства. Это нарушение менструального цикла, которое может привести к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности.

Однако избыток гормонов щитовидки также очень неблагоприятно сказывается на здоровье. Это заболевание носит название “гипертиреоз” и характеризуется повышенным давлением, учащенным пульсом, тремором. Человек становится очень раздражительным, быстро устает, появляется бессонница из-за повышенной тревожности. Эти симптомы также напоминают вегетососудистую дистонию, поэтому стоит обследоваться более детально. При ярко выраженном гипертиреозе происходит резкое ускорение обмена веществ. Больной очень много ест, но при этом худеет, учащается мочеиспускание и стул.

Типичный симптом повышенного содержания гормонов щитовидки – пучеглазие, сопровождающееся отеком век. При этом у пациента снижается либидо, а у женщин отмечается нарушение менструального цикла.

Специалисты рекомендуют ни в коем случае не заниматься самолечением, если вы обнаружили у себя вышеописанные симптомы. Обязательно обратитесь к врачу, скорее всего, вам пропишут лекарства от заболеваний щитовидной железы, но только после постановки диагноза. Возможно, дело, и правда, в стрессе и усталости, но чаще всего ситуация заключается в функциональном нарушении работы органов и систем. Не стоит бесконтрольно принимать антидепрессанты и успокоительные препараты, пока вы точно не узнаете, в чем причина вашего недомогания.

Статья написана при поддержке сайта http://eapteka.rigla.ru/ – интернет-аптека Ригла.

Дата публикации: Июнь 14, 2012