Типы кожи

 

Определившись с типом своей кожи, возможно, подобрать подходящее средство для ухода за ней.

Простой способ определить тип – приложить салфетку к лицу после утреннего пробуждения. Если на салфетке остался жирный след – значит она жирная, если жирные следы только в области носа или лба – комбинированная, если же на салфетке не осталось ничего – сухая либо нормальная кожа.

Отличить сухую кожу от нормальной, можно умываясь мылом, если после этого чувствуется стянутость – кожа сухая, если нет – нормальная.

Краткая характеристика типов кожи и ухода за ними.

Нормальная кожа без видимых и явных проблем, пятен, прыщей, шелушения и т.д. Изредка в период менструального цикла могут появляться гнойники, но для нормальной кожи достаточно умыться с мылом, а на вечер удалить макияж очищающим кремом, смазывать кожу на ночь тонизирующим кремом. А под пудру или тональный крем наносить увлажняющий.

Сухая кожа, напротив, вялая, шелушится на щеках и с синими заметными кругами под глазами, появляются капилляры, воспаляющиеся покраснения на холоде, сухие пятна. Сухая кожа более предрасположена к морщинам, они могут появиться даже у подростков. Такая кожа, ка правило, обезвожена, так как сальные железы не выделяют достаточно жира. Если не предпринимать никаких мер на такой коже могут рано появляться морщины. Очищать сухую кожу следует кремом, удаляя остаток крема тонизирующим средством, розовой водой или травяным отваром. Можно умываться молоком. Вместо мыла можно использовать овсяную или миндальную муку. Главным моментом для сухой кожи, является питание и защита. Если кожа слишком пересушена, можно нанести достаточно большое количество крема на 20 минут. Важно помнить, что кожа впитывает достаточное количество крема уже за 10 минут. На сухую кожу ног и рук негативно влияет сбривание волос, поэтому, чтобы не травмировать кожу, лучше всего сделать лазерную эпиляцию и раз и навсегда избавиться от нежелательных волосков, тем более, что лазерная эпиляция стоимость немного меньше, чем постоянно покупать бритвы и пену для бритья.

Жирная кожа, как правило, землистого цвета с сальным блеском. В коже такого типа, сальные железы вырабатывают количество смазки больше чем это необходимо. Что и делает кожу лица с увеличенными порами и жирным блеском. На такой коже, чаще всего возникают угри, прыщи, за счет расширенных пор частицы пыли и косметики больше задерживаются на таком типе кожи. Умываться с таким типом кожи стоит с мылом три раза в день. На ночь остатки макияжа удаляются кремом. Жирная кожа в  увлажнении не нуждается, для улучшения структуры и кровообращения пользоваться следует тонизирующими лосьонами.

Комбинированная кожа обычно сухая на щеках, а жирная в зоне носа, лба, подбородка. Такая кожа сочетает в себе два типа кожи: сухую и жирную, соответственно, ухаживать за такой кожей нужно как за двумя типами. Сухие участки кожи требуют ухода такого же как и за сухой кожей, а жирные участки кожи обрабатываются лосьоном.

Дата публикации: Июнь 14, 2012