Как бороться с перхотью

 

Если вы обнаружили у себя перхоть и не считаете смысла с ней бороться, то подумайте хотя бы о том, что наличие перхоти приводит к выпадению волос. Это связанно с тем, чтов коже головы вырабатывается новые клетки и отбрасываются отмершие чешуйки.

Причины самые разные: от стрессов и нарушения обмена веществ до неправильного ухода за волосами и высокой температуры солнца. Сухая перхоть возникнет при понижении салоотделения. Тогда волосы станут как бы напудренными, будут сечься – расщепление на концах.

Жирная перхоть способна покрывать поверхность всего волосяного покрова мелким слоем крошащихся чешуек. Тогда волосы превращаются в жирные, неприятно лоснящиеся, склеивающиеся в прядях, возникает зуд.

Старайтесь бережно относиться к волосам при перхоте – а это: не использовать в мытье волос горячую воду, стараться высушивать волосы только при комнатной температуре, а фен использовать лишь в режиме теплого воздуха, не поднося фен близко к голове.

Если перхоти слишком много, то необходимо отказаться от химических завивок и осветленных волос. При перхоти следует применять специализированные шампуни и кремы, так как в них содержатся холестерин и сера – они очень эффективно бороться с перхотью. Женский сайт sun-hands.ru подробно рассказывает о методах борьбы с перхотью, правильным уходом за волосами и кожей головы.

Также достаточно полезен небольшой массаж головы при любом виде перхоти, потому что массаж способен очищать кожу головы от перхоти, усиливать приток крови, что может улучшить питание волосяного покрова. Массаж делают двумя ладонями, плотно прижимают ладони к поверхности кожи головы. Кожу как бы сдвигают, фиксируют обе ладони на поверхности волос.

Дата публикации: Май 19, 2011