Травмы кисти

 

В процессе своей жизнедеятельности человек постоянно что-то делает руками. Основную функцию играет кисть и пальцы. Также их активное участие может приводить к травмам. Они сопровождаются сильной болью, отеками и пр. Конкретно определить вид повреждения можно лишь по косвенным признакам. Среди основных: ушиб, повреждение суставов, перелом, растяжение. В зависимости о того, что произошло с кистью, можно представить характер травмы.
При травме в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу, только он сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение, которое поможет быстрому выздоровлению. Кроме того, очень важен реабилитационный период после травмирования конечностей.

Если травма носит легкий характер, нет внутренних повреждений, то особых поводов беспокойства нет. Тут, как говорят, поболит и пройдет. В ином случае пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Она состоит в фиксации конечности и доставки к врачу, обычно в травматологию. Также к больному месту рекомендуют приложить что-либо холодное. В больнице первым делом осмотрят и сделают рентгеновский снимок.

Сильный ушиб возникает, когда часть тела подверглась сильному механическому воздействию, сдавливанию, удару. Обычно участок опухает. Такие травмы кисти лечатся обеззараживанием и фиксацией бинтом либо гипсом. Опухоль проходит со временем. Более страшным оказывается травма кончиков пальцев. Иногда даже вскрывается ноготь, чтобы вывести гной и кровь. Естественно, хирургическим путем.

Внутренние повреждения преследуют при растяжении связок. Это происходит после того, как кисть резко потянули. Лечится накладыванием гипса. Если характер более серьезный, понадобится операция. Это решает врач, она необходима, если есть шанс нарушения функций работы кисти.

Более страшным выглядят повреждения суставов и сухожилий. Лечится только хирургическим вмешательством. Возникает, когда палец или часть кисти подвергается вывихам, резким воздействием между пальцами, проколам. При определении характера повреждения лечение болезней суставов в кисти не всегда может вернуть в прежнее состояние.

Также встречаются и переломы. Так как косточки в кисти небольшие, получить перелом сложнее. После осмотра и обнаружения перелома кость необходимо выровнять и зафиксировать. Это делает хирург в травматологическом отделении.

Дата публикации: Июнь 25, 2012