Перелом ключицы со смещением

 

1544_1544_1Как бы странно это не звучало, но кости ключицы достигают своей максимальной крепости лишь к двадцати годам. Оказывается, до этой даты скелет в этом месте продолжает укрепляться. Особенно хрупкими косточки считаются при рождении, перелом ключицы зачастую может быть родовой травмой. Кстати, именно в детском возрасте можно встретить много посетителей травмпункта с подобной травмой. Читая музыкальные новости на этом сайте, можно убедиться, что и знаменитости часто ломают себе ключицы даже во время выступления.

Чтобы правильно диагностировать подобную проблему стоит обратить внимание на признаки. Допустим, почти все больные обнаруживают у себя некоторые деформации, сглаженность ямочки над ключицей, кровоизлияния, изменения в расположении плеча. Если пройти визуальный осмотр, то может отмечаться укороченность предплечья, иногда довольно значительная. При пальпации или изменении положения, будет ощутима болезненность. Через некоторое время после удара или повреждения у пациента хорошо заметна припухлость, а местами и внушительная опухоль в этом месте.

Первым делом медик должен отправить пациента на снимок, чтобы исключить сопутствующие повреждения. На практике такое встречалось очень редко, но теория предполагает подобного рода изменения.

Нужно отметить, что переломы бывают не только закрытые, но и открытые. Последний хорошо виден невооруженным глазом, а вот для подтверждения другого стоит проходить дополнительные обследования. Из-за особенности строения, чаще всего медики обнаруживают переломы, что имеют смещения.

При условии, что кость изменила положение в следствии перелома, отмечают немного иную симптоматику. Возможность поднять руку вверх отсутствует, так как возникает резкая и сильная боль. Если же такое возможно, то все манипуляции будут сопровождаться характерным хрустом. Ключица обычно выглядит деформированной, форма бывает совершенно различной. Плечо может находиться выше или ниже того уровня, что требуется природой.

Для лечения подобной травмы медики выбирают оперативный метод лечения, так как он имеет более привлекательные последствия. Обычно для консервативного лечения достаточно ношения повязки, что будет поддерживать руку. Главное, ограничить полностью движения этой стороной тела. Восстановление может занять почти две недели, хотя у молодых людей это происходит гораздо быстрее. Недостаток подобного варианта в том, что у больного навсегда останется деформированным предплечье. Иногда подобный дефект сопровождается внушительным укорачиванием длины части тела.

Дата публикации: Август 25, 2014