Болезни суставов

 

Ученые считают, что заболевания суставов являются одними из самых древних заболеваний человеческой цивилизации. От них страдали неандертальцы, и древнеегипетские фараоны (об этом свидетельствуют археологические находки), от них страдает и современный человек.

Следует заметить, что абсолютно все заболевания суставов с присущими воспалительными  процессами называются «артриты». Заболевания суставов невоспалительного характера называются «артрозы».

Артриты делятся на два типа:

– Моноартриты. При моноартритах воспален только один сустав.

– Полиартриты. При полиартритах пораженных суставов много.

По мимо всего, заболевания суставов так же делятся на острые и хронические.

Каждый вид артрита имеет свои собственные причины развития. К этим причнам могут относится травмы, дефекты иммунной системы, нарушения обмена веществ, различные инфекции, а также недостаток витаминов. При воспалительном поражении суставов наиболее частыми причинами являются инфекции и аутоиммунные заболевания.

Заболевания суставов развиваются в нескольких случаях: употребление недостаточного количества жидкости, нарушениях работы печени, общее ослабление иммунитета, стрессы, частые простуды, употребление антиоксидантов на недостаточном уровне, заболевания позвоночника, и т.д.

При заболеваниях суставов не рекомендуется заниматься самолечением, обязательно следует обратиться к врачу. К врачу следует обращаться сразу, если вас начали беспокоить боли в том или ином суставе. В зависимости от деятельности существуют разные специалисты, которые занимаются болезнями суставов. Например, если вам необходимо терапевтическое лечение заболевания суставов, то следует обратиться к ревматологу. В случае, если необходима сделать операцию на пораженном суставе, необходимо обратиться к ортопеду-травматологу.

Дата публикации: Июнь 7, 2012