Замена тазобедренного сустава

 

7500Те кто хоть немного знаком со строением скелета человека- знают, что тазобедренный сустав является вариантом шаровидного сустава, который в свою очередь соединяет между собой впадину самого таза и головку бедра человека. Следует отметить то, что наличие данного сустава, позволяет осуществлять такие действия как вращение и сгибание тех или иных конечностей. Также стоит отметить, что головка бедра в данной системе может вращаться свободно и конечно же безболезненно, так как концы всех костей сустава имеют гладкий хрящик. Однако хрящики могут износиться, что в свою очередь может вызвать достаточно сильные боли.

Не редкими заболеваниями, при износе хрящика являются такие болезни как остеоартрит, остеоартрозы и ревматиоидный полиартрит. Следует отметить, что при данной болезни нарушается нормальное функционирование тазобедренного сустава. Нельзя не отметить, что данные нарушения всегда вызываться болевыми ощущениями, которые в свою очередь со временем начинают усиливаться.

В тех случаях, когда обычное лечение не помогает, следует провести тщательное исследование тазобедренного сустава. После тщательного исследования через электрокардиограмму и рентген позвоночника и тазобедренного сустава, возможно, будет показано то, что в организме возникли проблемы с гладким хрящом, или же покажет аналогичною проблему. В данном случае многие врачи посоветуют операцию по замене сустава на искусственный. На сайте travmpunkt.ru вы сможете узнать более детальную информацию про операцию по замене сустава.

Говоря о протезе тазобедренного сустава, нужно отметить, что протез будет полностью идентичным настоящему суставу, только с исправленными дефектами. Это значит, что данный сустав имеет форму шара и будет находиться в вертлужной впадине. Такой протез обычно делается из различных сплавов прочных металлов, таких как титан.

Не стоит также забывать о том, что замена тазобедренного сустава может потребовать смещения костей, для того, чтобы улучшить тазобедренный сустав. Такой способ обычно называют – остеотомией и практикуется он зачастую при наличие каких-либо врожденных дефектов у юных людей.

Однако следует отметить, что при замене тазобедренного сустава существует шанс того, что возникнут какие-либо осложнения. Осложнения могут заключаться в образование тромбов тазовых или ножных венах, а также в легочной тромбоэмболии. Но нужно помнить о том, что хоть шанс риска есть, он достаточно невелик и даже если появились осложнения, с ними врачи в наше время могут бороться.

Дата публикации: Январь 24, 2014