Кататонические синдромы

 

Кататонические синдромы представляют собой психопатологические синдромы, которые проявляются в различных двигательных расстройствах. Возникает кататонический синдром, чаще всего при шизофрении и некоторых других органических психозах.

Симптомы кататонического синдрома.
Болезнь может проявляться в сменяющих друг друга ступоре и возбуждении. Ступор, который появляется в результате кататонического синдрома – это полное молчание, повышение мышечного тонуса и обездвиженность. Больной может или стать безвольным, когда его телу можно придать любое положение, или, наоборот, он будет негативно реагировать на любые попытки дотронуться до него, вплоть до отказа от кормления. Возбуждение, которое проявляется при кататоническом синдроме выражается в кривлянии, в дурашливом, и порой, нелепом, поведении, в беспричинном смехе и в бессмысленных движениях. Такие больные агрессивны и совершенно непредсказуемы. Если кататонический синдром вызван в результате шизофрении, то болезнь могут сопровождать бред и галлюцинации.

Лечение кататонического синдрома.
Лечение этого заболевания, в первую очередь, направлено на лечение основного заболевания. Проводится оно исключительно в психиатрических клиниках, под постоянным наблюдением опытных психиатров. Квалифицированный частный психолог в Москве вылечит различные психические заболевания, в том числе и кататонический синдром. Основным препаратом, которым производится лечение, является бензодиазепины. В случае, если больной вообще не реагирует или реагирует, но слабо, на данный препарат, ему назначается электросудорожная терапия. Но этот тип лечения выбирается при злокачественной кататонии. Количество процедур определяется в процессе проведения лечения. В некоторых случаях, при лечении данного синдрома применяется лоразепам или карбамазепин.

Дата публикации: Март 13, 2011