Поддержание зрения и предупреждение морщинок посредством массажа глаз

 

Какая женщина не мечтает иметь красивую кожу вокруг глаз без единой морщинки, сверкать блеском своих очей и зорким взором оценивать любую ситуацию. Но для того, чтобы все это иметь, нужно уметь ухаживать за своими глазами.И начать, пожалуй, стоит с освоения техник воздействия посредством массажа.

Массаж глаз позволяет не только восстановить зрение, усилить кровообращение, укрепить мускулатуру глаз и улучшить обмен веществ в клетках, но и предотвратить развитие многих онкологических заболеваний – в частности, катаракты и глаукомы. Прежде, чем приступить к массажу, на кожу вокруг глаз следует равномерно нанести специальный крем или масло. Стоит также отметить, что совмещение массажа для век и глаз со специальными компрессами для глаз (молочными, чайными, ромашковыми, липовыми и пр.) позволяет добиться максимального эффекта.

Методика может совмещать в себе приемы точечного и классического массажа. Так, точечный (массаж шиацу) основан на механическом воздействии пальцев рук на основные биологически активные точки, рефлекторно связанные с другими органами. Классический же массаж основан на легком надавливании на глазные яблоки, растирании и поглаживании круговых мышц.

Итак, рассмотрим методику проведения самомассажа.

1. Прежде, чем приступить к массажу, следует потереть ладонь о ладонь. Таким образом можно согреть их и улучшить циркуляцию крови в руках.

2. Затем при помощи трех пальцев обеих рук (безымянного, среднего и указательного) следует по всей высоте круговыми движениями растереть лоб по направлению от переносицы к вискам. После растирания нужно легкими движениями поглаживать кожу. Повторить 2-3 раза.

3. После этого тремя пальцами обеих рук по направлению от переносицы к вискам надавить на брови 3-5 раз. Остановившись на самой высокой части брови, следует тщательно помассировать эту глазную точку. Кожа при этом не должна сдвигаться – нужно лишь слегка прижимать брови к кости.

4. Далее при помощи указательного и большого пальцев захватить брови, немного оттянуть их и слегка сжать между пальцами, затем отпустить. Эти движения следует начинать от переносицы и продолжать до висков. Количество повторений: 3-5 раз.

5. Затем при помощи среднего и указательного пальцев нужно круговыми движениями помассировать виски в обе стороны. Повторить не менее 9 раз.

6. Тремя пальцами обеих рук слегка надавить на скулы и пройтись по их верхним краям 3-5 раз по направлению от переносицы к вискам.

7. Повторить предыдущее действие с нижними краями скул в обратном направлении (от висков к переносице).

8. Затем при помощи средних пальцев рук слегка надавить изнутри на боковые поверхности скул. Количество повторений: 5-6 раз.

9. Далее нужно захватить глазные яблоки большим пальцем снизу и тремя пальцами сверху, и осуществить легкие вибрирующие движения. Количество повторений: 3-5 раз.

10. Затем следует помассировать легкими круговыми движениями точки у переносицы в обе стороны. Повторить 7-9 раз.

Ежедневный массаж кожи вокруг глаз будет отличной зарядкой для глаз, приносящей им максимум пользы. А еще специалисты ООО “Технологии для жизни” рекомендуют использовать для этой процедуры специальные массажеры для глаз, которые разработаны специально с учетом аккупунктурных точек в области верхнего и нижнего века. Массажеры просты в применении, поскольку сделаны в виде специальных очков, которые вы можете надевать перед сном, во время принятия ванны и даже в рабочий перерыв. Релакс и красивая кожа вам обеспечены.

Дата публикации: Июль 1, 2012