Артрит псориатический

 

Артрит псориатический – заболевание суставов, характеризующееся воспалением у больных псориазом. Заболевание имеет следующую классификацию:

- псориатический спондилит;

- симметричный ревматоидноподобный артрит;

- асимметричный олигоартрит;

- мутилирующий артрит;

- артрит дистальных МФС.

Этиология и патогенез артрита псориатического.

Этиология до конца не изучена. Выяснено что основную роль в развитии заболевания играют иммунопатологические механизмы, ведущие к поражению синовиальной мембраны. следствием чего является развитие воспалительного процесса. Псориатический артрит развивается чаще при явном поражении кожных покровов, однако известны случаи, когда артрит возникает задолго до появления высыпаний на коже. Считается что немаловажную роль в возникновении заболевания играет наследственность и окружающая среда. В патогенезе выявлено образование ассоциаций некоторых антигенов тканевой совместимости с псориатическим артритом, что ведет к атаке антигенами здоровых тканей. Так же при развитии заболевания обнаруживают снижение ионизированного и общего кальция в сыворотке крови.

Клинические признаки артрита псориатического.

Клиника псориатического артрита разнообразна, она зависит от степени выраженности, протекающих воспалительных процессов, формы проявления и особенностей течения. Течение в большинстве случаев хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Отличительным признаком является наличие багрово-синюшной окраски над пораженным суставом и периартикулярный отек.

Диагноз артрита псориатического.

Диагноз ставится на основании клинических признаков и специальных исследований, к которым относится рентгенография, анализ синовиальной жидкости, анализ крови с учетом скорости оседания эритроцитов и ревматоидного фактора.

Лечение артрита псориатического.

В первую очередь необходимо лечение псориаза, которое могут оказать в специализированной дерматологической клинике. При лечении применяются нестероидные противовоспалительные средства,базисные препараты, глюкокортикоиды, а так же иммуносупресивные препараты.

Дата публикации: Март 1, 2011