Зачем нужны психологические тренинги?

 

В последнее время в нашей стране стали очень популярными психологические тренинги. За границей такая практика наблюдается давно. У каждого человека существует возможность самостоятельно выбрать себе тренера «по душе», тем более что их очень большое количество. После первого тренинга станет ясно, подходит данный тренер именно Вам. Если же нет, то его можно просто поменять и найти себе более подходящий вариант.

Но главное, нужно определиться чему Вы будете обучаться. Условно психологические тренинги можно разделить на 4 группы:

1) Обучение публичным выступлениям. Очень востребовано в бизнесе, позволяет человеку выступать раскованно перед целевой аудиторией, вести переговоры и доказывать собственную точку зрения. И что очень важно, учит бороться со страхом выступления перед большим количеством людей.

2) Тренинги коммуникации и управления. Формирование навыков лидерства, умения вести за собой команду, правильного планирования дел, ведения переговоров, успешных продаж по четкому алгоритму. Тренинги данного типа особенно популярны среди руководителей.

3) Повышение личностного роста. Для результативности тренингов этого типа нужны обязательные условия: соответствие Вашим запросам, для чего Вы четко должны понять, что вы не умеете делать, но хотите научиться; желание и стремление этому обучаться и готовность постоянно повторять приобретенные навыки, как бы превратить их в рефлекс. Лень — как от нее избавиться? Этот вопрос также часто обсуждается на психологических тренингах, так как именно лень мешает многим добиться успехов.

4) Парапсихологические тренинги. Являются немного непривычными, но пользуются огромной популярностью, потому что многие люди хотят быть лучше  успешнее и при этом не прилагать большие усилия. Но часто доверием людей пользуются шарлатаны и попросту набивают себе карманы. Помните, если Вы сами не хотите меняться, то никакие способы, даже эзотерические Вам не помогут! Просто нужно самому понять себя.

Навыки, полученные на психологическом тренинге, можно применять во всех сферах своей жизни. Только для их освоения нужно приложить усилия. Успехов в выборе!

Дата публикации: Июль 14, 2012