Мукоцеле (пиоцеле) лобной пазухи

 

Мукоцеле (пиоцеле) лобной пазухи является кистообразным расширением придаточных пазух носа. Чаще всего эта болезнь обусловлена какой-либо перенесённой травмой, может быть опухолью или же в результате высоко расположенного искривления перегородки носа. Содержимое пазухи, которое непрерывно скапливается может повлечь за собой истончение или растяжение костных стенок, чаще всего оно является слизистым, чем гнойным.

С самого начала эта болезнь протекает без симптомов; но все же в редких случаях наблюдается прогрессирующая головная боль в основном в области лба. В результате поражения лобной пазухи глазное яблоко больного способно смещаться вниз и снаружи, при мукоцеле решетчатой пазухи – вперед и снаружи, а вот при поражении основной пазухи – наоборот, вперед. После этого начинают развиваться атрофия диска зрительного нерва, в некоторых случаях бывает изъязвление роговой оболочки. Кожные покровы же над опухолью не изменяются. При надавливании на них мы слышим хруст. В целях диагностики врачи применяют диафаноскопию или же рентгенографию. В крайних случаях необходимо хирургическое лечение.


Хотите купить жилье в Киеве, но не хватает средств? Тогда недорогая квартира Киевская область на realty.vasilkov.com.ua ждет Вас.

Дата публикации: Март 13, 2011