Как бросить курить самостоятельно

 

Сегодня для тех, кто твердо решил бросить курить, имеются самые различные возможности, начиная от сеансов у психотерапевта и кодирования, и заканчивая иглоукалыванием и приемом специальных препаратов. А что делать, если вы не хотите или не можете, в силу различных причин, прибегать к подобным методам? Есть ли у вас шанс избавиться от вредной привычки?

Спешим обрадовать тех, кто раздумывает, как бросить курить: это можно сделать и самостоятельно, и вполне успешно. Главное – твердо верить в успех, даже если у вас уже были неудачные попытки «бросания». К тому же, вам могут помочь несколько простых советов:

Первый этап – подготовка. Прочтите все, что сможете найти о вреде курения. Не пренебрегайте самой страшной информацией, с фотографиями и видео, той, на которую вы всегда привыкли закрывать глаза. Рассказы о том, как люди навсегда бросали курить, увидев заспиртованные легкие курильщика в морге – это не миф, а суровая правда. Возможно, уже в процессе получения подобной информации у вас возникнет стойкое отвращение к табаку.

Напишите, что вам даст отказ от курения. Не забывайте ничего – ни сэкономленных денег, в том числе и на врачах, ни улучшающегося с каждым днем самочувствия, ни повышения качества жизни, ни желания иметь здоровое потомство (это касается не только женщин, но и мужчин), и др.

Если вы решили бросить курить за один день, заранее соберите все курительные принадлежности – дома, в машине, в офисе, на даче, и др. В «день Икс» без сожаления выбрасываете не только все сигареты, но и все, что будет вам о них напоминать. С этого момента не разрешайте никому курить ни в вашем доме, ни в вашей машине. Хорошо бросать курить вместе с кем-то – вы будете друг друга подбадривать.

Будьте готовы изменить свой образ жизни. Полезно будет пить больше воды, постоянно имея ее под рукой, проводить больше времени в спортзале или на свежем воздухе. Хорошо, если вам есть чем занять себя, чтобы отвлечься от желания закурить. А оно будет очень сильным, и в этом нет ничего страшного. Главное – не поддаваться ему, и не говорить себе «всего одна затяжка, и все». Помните: как правило, курильщики, позволившие себе всего одну сигарету, почти стопроцентно начинают курить снова.

Поставьте себе цель – 3 месяца. По статистике, именно таков минимальный срок, после которого большинство людей, бросивших курить, уже никогда не возвращаются к своей вредной привычке.

В ваших попытках бросить курить огромную помощь может оказать Интернет. Здесь можно скачать не только знаменитую книгу Аллена Карра «Бросить курить легко», но и ее аудиоверсию, а также различные гипнотические внушения и медитации, которые будут вас подбадривать в вашем полезном начинании. В Интернете можно найти форумы единомышленников, тех, кто только бросает курить, и тех, кто уже избавился от этой привычки, и с радостью поделится с вами ценой практической помощью. А главное – вы сможете найти реальную поддержку и подтверждение того, что избавиться от курения самостоятельно действительно возможно.

Дата публикации: Август 12, 2012