Шейный дивертикул

 

Этот вид дивертикулов появляется в результате того, что задняя стенка глоточно-пищеводного перехода с одной стороны и дискенезии перстневидно-глоточной мышцы – с другой стороны. Возможно, главной причиной может является, нарушение сокращений глотки и персневидно-глоточной мышцы, которая действует как верхний сфинктер пищевода.
В итоге того, что мышцы верхнего сфинктера сокращаются может возникать повышение давления, в итоге слизистая оболочка треугольника Киплиана начинает выпячиваться, тем самым образуя дивертикул, который достаточно болезненный для пациента.
Рассмотрим клинику и основные симптомы. Симптомы шейного дивертикула: дисфагия. Даже совсем маленькое выпячивание может обусловить даже самую незначительную дисфагию.
При значительном выпячивании после приема незначительного количества пищи возникает ощущение распирания в заднем отделе шеи. Одновременно спереди от грудинноключичнососцевидной мышцы может также появляется образование.
Дивертикул должен наполнятся едой, которая потом сдавливает пищевод, и вызывает чувство удушения, и нарушение глотания. Когда дивертикул опорожняется, пища может возвращаться, и все это сопровождается специфическим шумом, и только потом прохождение пищи по пищеводу восстанавливается. Если надавить на дивертикул также может наблюдаться обратное поступление остатков пищи по пищеводу и желудочного содержимого. Причем явление регургитации может происходить как в дневное время суток, так и в ночное, оставляя на подушке следы от пищи, остатки слизи, также хорошо появляется плохой запах из рта, сильный кашель, который имеет булькающий оттенок.
Главным способом при лечении шейного дивертикула является оперативное лечение. Пересекают перстневидно-глоточной мышцы.
Прогноз как правильно благоприятный, который не несет за собой как таковых осложнений!!!
При любых болезнях необходимо облегчить себе работу по дому современной техникой. Продажа стиральных машин в Киеве, а также продажа другой техники есть в магазине 5ok.com.ua.

Дата публикации: Август 12, 2012