Настой ромашки с борной кислотой против стоматита

 

Грязные руки грозят возможностью заработать стоматит – очень неприятное и болезненное заболевание полости рта. При поражении слизистых стоматитом, на деснах, губах и даже внутренней поверхности щек появляются язвочки, которые воспаляются и вызывают боль при глотании, что уж говорить о приеме пищи. Внести эту заразу можно как грязными руками, так и плохо вымытыми продуктами или посудой.

Понятное дело, что больше всего этому подвержены маленькие дети, пока у них еще нет привычки мыть руки перед едой, фрукты и прочее прежде, чем тянуть в рот. Если произошло такое упущение необходимо сразу же приниматься за лечение, т.к. начинаясь с небольшой области поражения, чаще одной язвочки, стоматит распространяется по всей полости рта. Особенно важно следить за этим в период ослабленного иммунитета.

Стоматология в Уссурийске предлагает быстрое и качественное лечение стоматита и других заболеваний зубов и полости рта. Традиционная медицина предполагает медикаментозное лечение таблетками и специальными мазями (гелями), но есть один очень простой способ, который не требует ничего особенного, эти средства часто есть в любой аптечке. Нам понадобятся сухие цветки ромашки лекарственной и борная кислота.

Для этого необходимо приготовить настойку ромашки и добавить в нее борную кислоту. Настойка ромашки делается очень просто, для этого просто засыпаем сухие цветки в керамическую посуду, заливаем кипяченой водой (градусов 80, не кипятком) и накрываем крышкой, чтобы настоялась. Борную кислоту добавляем в соответствии с инструкцией, как для полоскания, пропорция есть в аннотации. Точное количество зависит от концентрации.

Настой должен быть не слишком горячим, чтобы сразу после добавления в него борной кислоты им можно было полоскать рот. Полоскание необходимо делать достаточно часто и результат будет уже на следующий день.

Вот так просто с помощью настоя ромашки и борной кислоты можно вылечить стоматит.

Дата публикации: Сентябрь 5, 2012