Геморрой во время беременности

 

Геморрой – это деликатное заболевание, обусловленное расширением сосудистых сплетений (кавернозных телец), в следствии переполнения их кровью, которое может сопровождаться болями в области ануса. Причины возникновения геморроя могут быть следующими: неправильное питание, снижение физической активности, запоры, наследственность и возраст. Запоры часто бывают у беременных женщин и способствуют развитию геморроидальной болезни, потому что во время запора женщине приходится тужится, что может привести к выпадению узлов, к тому же потужение на поздних сроках может вызвать роды раньше времени. Застой крови может вызвать тромбоз. Во время беременности стенки матки расширяются и начинают давить на вены таза и нижнюю половую вену, поэтому и возникает застой крови и, как следствие, отек сосудов.
Геморрой может быть первичным и вторичным. Геморрой, возникающий у женщины во время беременности – первичный. Геморрой бывает внешним и внутренним, часто сопровождается трещинами заднего прохода, которые тоже лечатся. Внутренний геморрой – это первая стадия развития болезни. Во время родов возможно осложнения данного заболевания в виде разрыва геморроидальных узлов.
При геморрое иногда бывают кровянистые слизистые выделения. Если эти выделения будут частыми, то это может привести к анемии, что может привести к кислородному голоданию плода, а это, в свою очередь, может привести к гиперактивности будущего ребенка. Во время воспаления узел может так же быть инфецирован, что может привести к внутреутробному инфецированию плода, так как инфекция может от матери попасть через кровь к ребенку. При лечении геморроя у беременных нужно обязательно учитывать влияние препарата на плод.
Для того, чтобы облегчить симптомы или, возможно, избежать совсем, необходимо обязательно делать специальный комплекс упражнений, составить правильный рацион питания, в котором будет много клетчатки, способствующей нормализации работы кишечника, принимать комплексные витамины, употреблять достаточное количество воды. Если же, все таки, не удалось избежать развития заболевания, то существуют простые народные средства, позволяющие снять отек и боль – это свечки из свежего картофеля, калиновым или рябиновый отвары.
Если подходить к лечению геморроя с научной точки зрения, то для беременных женщин хирургический способ не подходит, только свечи и мази, но нужно обязательно записаться на прием проктолога и проконсультироваться с врачом. Можно сочетать лечение народными средствами с медикаментозным лечением.

Дата публикации: Сентябрь 6, 2012