Карбункул: причины, симптомы, лечение

 

Карбункулом называется воспаление нескольких сальных желез или волосяных фолликулов, осложненное острыми гнойно-некротическими явлениями и обширным некрозом подкожной клетчатки и кожи. Возникновению этого заболевания способствует нарушенный обмен веществ (ожирение, сахарный диабет), отсутствие гигиенических санитарных норм на производстве и в быту, а также понижение неспецифической реактивности всего организма. Основной причиной бактериального карбункула являются стафилококки, стрептококки, энтерококки, протей и кишечная палочка. Перейдите сюда на женский сайт о красоте и здоровье, чтобы узнать больше о карбункуле.

Карбункул чаще всего одиночный и возникает на лице, шее, между лопаток, пояснице, ягодицах и иногда на конечностях. Зона поражения характеризуется воспаленной, отечной, синюшной кожей, из которой через свищи выделяется густой зеленоватый или сероватый гной. Больной ощущает распирание в этой зоне, его беспокоит озноб, рвота, тошнота, бессонница, головная боль и высокая температура. Возможны бред, тахикардия и бессознательное состояние.

Карбункул дает осложнения в виде сепсиса, гнойного менингита, прогрессирующего тромбофлебита и т.д.

Лечение небольших карбункулов допустимо в амбулаторных условиях, если отсутствует выраженная интоксикация. На начальном этапе развития воспаленной зоны применяют антибактериальную терапию – ампиокс, ампициллин, фурагин и бисептол. Терапию желательно дополнять употреблением анальгетиков, сердечных средств и молочно-растительной диетой. Воспаленную поверхность обрабатывают 70% этиловым спиртом и закрывают асептической повязкой. Используют в лечении также УВЧ-терапию и ультрафиолетовое облучение.

Сформированный некротический очаг является показанием к оперативному вмешательству под местным наркозом. Карбункул вскрывают до незатронутых некрозом тканей и производят некрэктомию, после чего в рану вводятся тампоны с протеолитическими элементами или гипертоническим раствором хлорида натрия. Антибактериальную и физиотерапии продолжают до полного выздоровления больного.

Дата публикации: Сентябрь 7, 2012