СИНЕХИИ И АТРЕЗИИ ПОЛОСТИ НОСА

 

Дифференцируют синехии, т. е. возникновение соединений или узких мостиков между некоторыми частями слизистой оболочки пазух носа, и атрезии – зарубцовывания, которые фрагментарно или абсолютно закупоривают отверстие носа. Они различаются хрящевые, костные или соединительнотканные.
Синехии нечасто являются конгенитальными: чаще всего, как и атрезии, они становятся последствием питтинговых процессов в полости носа на основе острых заражений, которые приводят к вытекающему рубцовому уменьшению или абсолютному зарастанию.

К источникам, которые вызывают деформирование полости носа и носовых просветов, можно также отнестисистемную красную волчанку, сифилис, склерому, травму, а также прижигания в носу, которые произведены ненамеренно или в целях лечения едким химическим веществом. Природа таких зарастаний обыкновенно соединительнотканная, реже – костная.


Концентричные уменьшения, порой вплоть до абсолютного перекрывания отверстия, как правило происходят у входа в нос; в самой же пазухе носа эти срастания имеют природу тяжей или плотных мембран, которые располагаются между носовыми раковинами и перегородкой носа.

Срастания, которые располагаются в части отверстий, как правило являются односторонними, часто имеют костную природу, и большая часть из них являются конгенитальными, в то время как срастания в передних частях носа как правило являются приобретенными.


Как лечить синехии и атрезии полости носа
В целях профилактики при осуществлении термокаустики и кровавых операций в пазухе носа нужно остерегаться выполнения оперативного вторжения и параллельного прижигания на двух противоположных сторонах. Если же есть нарушение сразу двух противолежащих частей слизистой оболочки, то нужно предотвратить формирование рубцовых синехий посредством вторичного разделения возникающих соединений и вложением на продолжительное время в нос пластинок из фольги, перчаточной резины или целлулоида.


В наибольшей степени сложными для терапии считаются атрезии отверстий. Рубцы перепончатой природы после крестообразного разреза мембраны удаляются разной формы кусачками, а при формировании костных перегородок необходимо осуществлять выдалбливание их долотом и исправление просвета отверстия.

Дата публикации: Март 15, 2011