Что такое хронический фарингит?

 

Хронический фарингит является воспалительным процессом слизистой оболочки горла. Данное заболевание является хроническим. Причиной его является не вылеченный острый воспалительный процесс и продолжительное влияние провоцирующих факторов.
Почему может развиваться хронический фарингит? Чаще всего данное заболевание обусловлено продолжительным раздражением слизистой оболочки горла. Кроме этого, провоцирующими факторами являются продолжительный воспалительный процесс носа, а также околоносовых пазух. Фарингит может развиваться у тех людей, которые болеют хроническим тонзиллитом и нарушенным дыханием через нос.
Фоном для развития фарингита может быть постназальный синдром. Это можно объяснить дискомфортными ощущениями в глотке. Дискомфорт вызывается из-за стекания патологического секрета из полости носа, а также околоносовых пазух по задней стенке глотки.
Какие формы хронического фарингита существуют?
Простой, катаральный. В этом случае может быть покраснение, а слизистая оболочка будет пастозной продолжительное время. На задней стенке глотки может образовываться слизь.
Атрофический. Слизистая оболочка глотки уже истончается. Она может становиться сухой, блестеть, покрываться корками. Слизистая оболочка приобретает розовый цвет.
Гипертрофический. При данном развитии заболевания слизистая оболочка глотки может становиться утолщенной. Кровеносные и лимфатические сосуды могут расширяться. Начинают появляться лимфоидные образования. В нормальных условиях они выглядят небольшими гранулами. При гипертрофическом хроническом фарингите лимфоидные образования могут становиться толще, потому что гранулы, расположенные рядом друг с другом, сливаются.
Какие симптомы необходимо отметить?
Больной может жаловаться на першение, саднение, щекотание, дискомфорт. В некоторых случаях кажется, что в горле есть инородное тело, в связи с чем приходится очень часто глотать.
Как нужно проводить лечение хронического фарингита?
Прежде всего, проводя лечение хронического фарингита, необходимо отказаться от употребления раздражающей пищи и курения. Нужно проводить лечение заболеваний сердца, печени, почек, а также ЖКТ. Следует стремиться нормализовать обменные процессы. Следует проводить лечебные процедуры для того, чтобы восстановить носовое дыхание и ликвидировать инфекционные очаги в верхних дыхательных путях.
Важно отметить, что хронический фарингит связан с общим состоянием здоровья, поэтому для того, чтобы достигнуть желаемых результатов, не рекомендуется проводить только местное лечение. Целью должно быть, как и местное лечение, так и проведение эффективных лечебных процедур для улучшения состояния здоровья.

Дата публикации: Сентябрь 13, 2012