Когда нужно обращаться к ЛОРу

 

врач ЛОРВрач-отоларинголог – это специалист, занимающийся лечением и диагностикой болезней, инфекций, нарушений в работе слухового аппарат, носа и горла. Из-за областей тела, находящихся в его непосредственном ведении, такого врача в народе называют “Ухо – горло – нос”. Такое название имеет место быть, ведь даже само слово “отоларингология” означает “наука об ушах, горле, носе”.

Сама работа врача – отоларинголога включает в себя не только диагностику и обследование ЛОР – органов, но и их комплексное лечение. Ведь работа каждого из них связана с работой других.

Осмотр и обследование у отоларинголога может включать в себя большое количество процедур и используемых методов. Главные из них – внешний осмотр, осмотр внутренних полостей и пальпация (прощупывание) лимфатических узлов. Осмотр производится с наличием источника света. Применяются рефлекторы или искусственные источники света. Во время пальпации врач пытается нащупать лимфатические узлы, чего не должно произойти, если нарушения отсутствуют. При исследовании носа и носовых пазух также применяются: рентгенография, исследуется дыхательная и обонятельная функции носа.

При исследовании носа, гортани, бронхов и трахеи дополнительно могут использоваться эндоскопия и ларингоскопия. Основной инструмент для данных методов – гортанное зеркало.

К специальным методикам исследования заболеваний слухового аппарата относят лучевую диагностику, проверку камертонами, проверку речью.

Таким образом, помимо того, что специалист должен обладать доскональным знаниями ЛОР – системы, хороший ЛОР в Печатниках и Ховрино также должен иметь развитую мелкую моторику рук.

Большинство болезней, с которыми сталкивается врач – отоларинголог, имеют воспалительный характер. К ним относятся бронхит (воспаление бронхов), отит (воспаление уха), гайморит (воспаление в пазухах). Основная сложность в работе ЛОРа состоит в том, что органы ушей, горла и носа тесно связаны между собой и необходимо точно определить источник заболевания. В то же время осложнение заболевания непременно начнет оказывать влияние и на смежные органы, соответственно, врач должен не только точно, но и быстро назначить больному соответствующее лечение.

Основными возбудителями инфекций являются бактерии и вирусы, однако врач – отоларинголог занимается также и различными травмами носа, исследует новообразования полостей носа, горла и уха.

Дата публикации: Август 11, 2016