Слуховые аппараты

 

На земле полмиллиарда людей страдающих от нарушения слуха. Вдумайтесь в эту цифру и станет понятно, что проблему нужно решать незамедлительно. Дискуссии о том, что нужно улучшать экологию, снижать шумовой фон на планете идут постоянно и на самом высоком уровне, но они не помогают тем, кто плохо слышит. Для этих людей нужна действенная и оперативная помощь, поскольку у человека с недостатком слуха кроме болезни появляется неуверенность, отчуждённость. Он не может полноценно общаться, стесняется своего недуга, замыкается в себе.

В наше время бороться с этой проблемой научились достаточно эффективно. Зная причины нарушения слуха, можно подобрать необходимый слуховой аппарат и почувствовать себя полноценным и самодостаточным человеком.

Если имеются врождённые дефекты слуха, то есть, слуховые анализаторы неразвиты в достаточной степени в силу генетической предрасположенности, то это сложно лечить. А вот с приобретёнными нарушениями слуха бороться легче. Во-первых, профилактическими мерами, то есть, избегать травм головы, самого уха, осторожно проводить гигиенические процедуры ушей. Во-вторых, следить за шумовым фоном в вашей квартире и вокруг. В третьих, вовремя лечить все заболевания уха.

Вовремя обращаться к врачу нужно потому, что нарушения слуха обычно сопровождаются заболеваниями эндокринной системы, внутренних органов, сердца, скелетно-мышечной системы, зрения. Эти недуги могут протекать скрыто и выявляются только во взаимосвязи с болезнями уха. Особенно важны обследования слуха у детей, вовремя выявленные нарушения позволяют избежать многих неприятностей со здоровьем в будущем.

Что делать, если проблема со слухом уже есть? Нужно покупать слуховые аппараты, прежде проконсультировавшись с сурдологом. Сейчас таких аппаратов великое множество, Трудно даже перечислить их все. Помните, чем раньше вы купите слуховой аппарат, тем лучше!

Дата публикации: Февраль 5, 2013