Лечение кашля

 

1Кашель – это невольные форсированные дыхательные движения, причиной которых является раздражение слизистой оболочки органов дыхания (гортани, горла и бронхов), а также легочной ткани при пневмонии, туберкулезе и бронхиальной астме. Кашель обеспечивает очищение дыхательных путей от микробов, мокроты и слизи.

Кашель – основной признак многих легочных заболеваний, однако его возникновение не всегда указывает на проблемы в легких. На появление кашля может повлиять простуда, аллергия, в некоторых случаях даже эмоциональное напряжение и волнение.

Проявление кашля

Наличие мокроты влияет на проявление кашля, от чего он делится на сухой и мокрый. Кроме того, он может быть приступообразным (коклюш), периодическим (бронхит), непрерывным и кратковременным (плеврит), лающим (поражение гортани, истерия), сиплым (воспаление голосовых связок).

Препараты при лечении кашля

Обязательны ли антибиотики?

Лечение ОРЗ, сопровождающегося кашлем, требует применения противокашлевых средств, а вот антибиотики излишни. При бронхите с тяжелым кашлем и лихорадкой или пневмонии, врач должен, прежде всего, назначить антибиотики для устранения микробов, спровоцировавших воспаление. Стоит отметить, что не всегда необходимо подавлять кашель, а только в тех случаях, когда он сухой, мучительный и мешает сну. Тогда используют от кашля сироп или другие препараты, угнетающие центр кашля: синекод, тусупрекс, либексин либо тусупрекс. Также применяют отхаркивающие, разжижающие мокроту средства (муколитики), которые помогают в отхождении мокроты, очищении легких и ликвидации кашля. В эту категорию входят следующие препараты: бромгексин, амброксол (амбробене), мукалтин, стоптуссин – фито. В лечение включают и более сильные препараты для разжижения вязкой мокроты, способствующие отхаркиванию, такие как АЦЦ, флуимуцил – на основе ацетилцистеина или мукодин, мукопронт – на основе карбоцистеина.

Необходимо обратиться к врачу когда:

– кашель не пропадает более двух недель;

– при кашле возникают болевые ощущения в груди;

– повышается температура более 38,5 º

Как быстро избавиться от кашля

С давних времен в народной медицине использовались рецепты из распространенных продуктов:

– Горячее молоко и щелочная минеральная вода (1:1), или мед (1 ч.л. на стакан).

– Отвар инжира с молоком – при сильном кашле. Подходим для маленьких детей.

– Измельченный корень гравилата по 1 грамму трижды в день – действенный способ лечения кашля.

– Лимон с чесноком. Измельчить головку чеснока, смешать с 2 лимонами, пропущенными через мясорубку (без косточек), добавить 1, 5 стакана сахара и 0,5 л. пива. Подержать под крышкой в течение 30минут на водяной бане, процедить. Принимать по 5 мл трижды в день перед едой.

– Настой алтея. Измельченные листья растения в количестве 1 столовой ложки залить кипятком. Оставить на час и процедить. Употреблять по чайной ложке до 4 раз за день.

– Эвкалиптовые ингаляции. Заваренные эвкалиптовые листья использовать для ингаляций с помощью бумажной воронки. Для этого нужно подготовить емкость с настоем, накрыть ее широкой частью воронки, а через узкий конец вдыхать пар в течение 15 минут.

– От сухого кашля поможет избавиться жженый сахар с добавлением молока. Для этого нужно взять ложку сахара, выдержать ее на огне до темно- коричневого цвета. Полученную жидкость вылить в молоко. Полученная конфета поможет при сухом кашле.

– Для лечения кашля у ребенка можно применить сливочное масло и мед. 100 грамм каждого продукта смешать с пакетиком ванилина. Принимать трижды за день по чайной ложке.

Дата публикации: Апрель 20, 2014