Лечение отита

 

Острый средний отит в большинстве случаев лечат в домашних условиях – естественно, под контролем ЛОР – врача. Лишь некоторые тяжелые случаи требуют госпитализации (маленький возраст больного, наличие сопутствующих тяжелых заболеваний, осложнения, неэффективность проводимого на дому лечения).

Родителям необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка. Иногда возможно эффективное лечение дома без обращения за медицинской помощью. Если малыш пожаловался на боли в ушке, можно использовать согревающие компрессы или теплую грелку – такие методы достаточно хорошо устраняют боль.

При высокой температуре дайте жаропонижающее – парацетамол (эффералган, панадол, цефекон) или нурофен – они не только снижают температуру тела, но и обладают болеутоляющим эффектом. Помните, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) у детей младше 12 лет использоваться не должен в связи с опасностью развития синдрома Рея.

Если проведенные дома мероприятия не облегчили состояния ребенка, боли в ушке и температура сохраняются дольше двух суток, необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Врач осмотрит ребенка, и, если отит протекает без осложнений, назначит вам ушные капли и антибиотики. Ушные капли повсеместно используются сейчас при лечении отита, однако прибегать к самолечению не стоит. Тем, кто страдает ушными болезными, стоит выбирать мобильные телефоны http://freemarket.kiev.ua/mobile/phones/price-b37.html с громким динамиком.

В зависимости от результатов осмотра ЛОР может рекомендовать обезболивающие, противовоспалительные капли, капли с содержанием антибиотика или комбинированный препарат. Антибиотики при отите назначаются в случае высокой температуры у ребенка дольше 2-3 дней или при наличии других признаков бактериальной инфекции (изменения в анализе крови, выраженное общее недомогание).

Антибиотик назначается внутрь, высокой эффективностью обладают препараты группы защищенного амоксициллина (аугментин, амоксиклав, амписид), при его непереносимости используют цефалоспорины (цефалексин, супракс) или макролиды (сумамед). Как правило, таких мер оказывается достаточно, чтобы в течение 3-5 дней вылечить отит. Однако дети младше 3 лет даже после излечения должны еженедельно посещать врача еще как минимум 3 месяца, поскольку возможно скопление жидкости за барабанной перепонкой.

Если жидкость будет длительно сохраняться, это может снизить остроту слуха у ребенка, приведя в дальнейшем к нарушениям речи. В таких ситуациях проводится миринготомия – рассечение барабанной перепонки и введение в разрез трубочки для создания оттока жидкости. Пока у малыша будет стоять трубочка в ухе, следите за тем, чтобы туда не попадала вода при купании или умывании.

Дата публикации: Июнь 20, 2013