Как перестать откладывать дела

 

Озвучьте дедлайн для себя и для других. Выбирайте конкретное время и дату выполнения дела. Вы напишете статью не скоро, а седьмого числа до тринадцати тридцати. Скажите точно, и выполнить задачу потребуется, потому что «слово не воробей».
Сначала делайте то, что действительно важно. Не распределяйте дела по сложности и затраченному на них времени.
Главное – начало. Если не можете собраться, попробуйте повторить про себя фразу «сделай это сейчас же». Просто начните делать то, что необходимо.
В книге Дела Карнеги написано, что метод пряника очень эффективен. Придумайте для себя вознаграждение и подарок, который хотите получить от самого себя. Если хотите выпить чаю, то отложите это мероприятие, приступите к чаепитию после того, как выполните задачу, если хотите получить от себя в подарки новое платье или рубашку, то не покупайте их пока не завершите дело до конца. Ответьте на сообщение в социальной сети после, а не до. Если на выполнение задачи требуется много времени, разбейте ее на более мелкие, назначте вознаграждение за выполнение каждого этапа.
Не позволяйте интернету мешать вам. Включите фильтры, отключите оповещения, выдерните сетевой кабель. Каждая помеха из интернета будет препятствовать выполнению задачи. Установите программы, которые в определенное время будут блокировать интернет, весь, кроме рабочего пространства.
Не оставляйте свободное время на самотек. Распланируйте каждый свой выходной заранее, чтобы не тратить на планирование часть выходного.
Не тратьте время на пустую болтовню. Разговоры отнимают уйму времени. Сведите разговор к минимуму. Если вы выполняете срочную задачу, то встреча со знакомым может стать для вас катастрофой. Если вы вежливо откажете и объясните, что работаете, то вас поймут, и не будут надоедать своими рассказами.
В каждом человеке тикают биологические часы, которые определяют продуктивность его работы. Определите в своем графике часы, в которые вам приятно работать, когда работа отнимает меньше всего сил.

Дата публикации: Сентябрь 14, 2012