ЕВСТАХИИТ

 

Евстахиит – это воспаление евстахиевой трубы.

Причины и происхождение евстахиита
Острый евстахиит формируется, когда воспалительный процесс переходит из пазух носа и носоглотки на питуитарную оболочку слуховой трубы и барабанной полости. Раздражителями являются разные микроорганизмы. Расстройства слуховой трубы могут основываться на затрудненном носовом дыхании.

Симптомы евстахиита
Евстахиит предшествует острому катаральному воспалению евстахиевой трубы и среднего уха. Евстахиит различают острый и хронический.
При остром евстахиите возникают жалоба на заложенность ушей, появление чувства тяжести в голове, шум в ушах, аутофонию; часто больные говорят об ощущении перетекающей жидкости в углублении уха при наклоне и повороте головы. Может также наблюдаться ухудшение слуха.
При хроническом евстахиите наблюдаются изменения барабанной перепонки и стойкое сужение евстахиевой трубы. Симптомы те же, но они более устойчивые. Заключение евстахиита базируется на клинической информации и итогах отоскопического обследования.

Как лечить евстахиит
Лечением евстахиита занимается ЛОР – врач ( ухо-горло-нос). В медицинском центре “Целитель” успешно практикуют лечение евстахиита. Подробнее о консультациях и приеме врачей на mc-celitel.ru.
Прописывается облегченный режим как предупреждение формирования осложнений. Терапия осуществляется консервативная. В качестве местного лечения используют дезинфицирующие препараты, которые воздействуют на питуитарную оболочку среднего уха. Дезинфицирующие препараты выбираются в зависимости от особенностей расстройства и клиническим назначением препаратов.
Терапия острого евстахиита направлена на лечение носа, носоглотки, возобновление проходимости евстахиевой трубы. Терапия основана на обеспечении постельного режима.
После прекращения острого процесса, если слух не восстановился, показываются продувания и пневматический массаж. При благополучном продувании уха большинству больных достаточно 1-3 сеансов.

Дата публикации: Март 15, 2011