Кровотечения желудочно-кишечные: причины, симптомы, лечение

 

Очаг купирования кровотечения из желудочно-кишечного тракта в 85% случаев располагается в желудке и пищеводе, либо в 68% случаев двенадцатиперстной кишке. В тонкой и ободочной кишках источник желудочно-кишечного кровотечения основывается от 1% до 14% случаев. Такая болезнь желудка, как язва, а также язвенные поражения двенадцатиперстной кишки, могут спровоцировать кровотечения из верхнего отдела пищеварительного тракта в 68% случаев. Если в пищеводе и кардиальном отделе желудка присутствует увеличенное количество узелков варикозно расширенных вен, различные типы гастрита, особенно эрозивный, разрывы слизистой , различные опухоли с подозрением на рак, это может стать причиной кровотечения в 12% – 20% случаев. Когда на ослабленных участках стенок пищеварительного тракта появляются выпуклости в виде мешочков, они также могут вызвать кровотечения из толстой и тонкой кишки.
Предпосылками к кровотечению можно считать доброкачественные опухоли (полипы, ангиома, миома) находящиеся над слизистой оболочкой, злокачественные опухоли или рак (саркома), опухоли желез кишечника, либо при воспалительном процессе и поражение язвами стенок прямой и ободочной кишок. Этот список можно ещё продолжить болезнью Крона, разрывами выступающих стенок аорты и мезонтериальных сосудов, образованием кровяных сгустков, которые забивают артерии.
При желудочно-кишечном кровотечении из проксимального желудочного отдела начинается кашецеобразная рвота густоты кофейной гущи , после чего начинают выходить сгустки обычного цвета крови и развивается расстройство кишечника, цвет каловых масс которого похож на цвет дёгтя. Присутствует сильное недомогание. Если кровотечение происходит только в препилорическом и антральном отделах желудка, то ему свойственно только рвота кофейной густоты, в постпилорическом отделе желудка кровотечение вызывает жидкий стул чёрного цвета. Кровотечение из ободочной кишки, вернее правой её половины, а также из тонкой кишки характерно присутствием тёмной крови в каловых массах. Выделение обычного цвета крови происходит при кровотечении из левой половины ободочной кишки. Сильное и обильное желудочно-кишечное кровотечение вызывает обмороки, падение артериального давления, учащённое биение сердца, может привести к гипоксии мозга.
Диагностику тяжести кровотечения исследуют в первые часы после начала её действия, по уровню общего количества эритроцитов в крови и определению дефициту ОЦК.
В течение суток после начала кровотечения, происходит падение уровня эритроцитов и гемоглобина. В качестве общеукрепляющей терапии стоит принимать препарат Индол-3-карбинол. Дефицит ОЦК определяют по методике Альговера. Слежение за изменением центрального венозного давления также весьма информативно.
Комплексное лечение содержит:
1. Устранение гиповолемического шока, которое поможет восполнить ОЦК.
2. Диагнозирование и локализация точного местоположения источника.
3. Гемостаз кровотечения.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2012