Что такое Фибротест?

 

Многие задаются вопросом, что такое Фибротест? Один из известных Сайтов «Гепатит С в Украине» решил спросить об этом вопросе у одного практикующего врача.
И так Фибротест -это экспертная систем биохимических данных в крови у человека, разработанная французкими гепатологами известной компании BioPredictive . Система представляет из себя неинвазивный метод современного исследования заболеваний человеческой печени.
Для пересчета биохимических данных нужно пройти следующие анализы: АЛТ, ГГТ, Общий билирубин и др.
Фибротест следует проводить в случае следующих заболеваний: гепатит В, гепатит С, гепатит В или С с коинфекцией ВИЧ.
Не следует забывать, что применять систему фибротест ни в коем случае нельзя при острых гепатитах внепеченочном холестазе, остром воспалении.
В наше время трудно признать тот факт, что биопсия остается “панацеей”. Исходя из различных протоколов лечения больных, каждому с подтвержденным диагнозом гепатита просто жизненно необходимо проводить фибротест. Отнюдь не секрет, что множество пациентов испытывают страх и нейтралитет прохождения, а главное безразличие и не желание в биопсии печени. Биопсия -это инвазивный метод, т.е. в печень протыкивают иглу и извлекают от туда нужный образец вашей ткани. Как правило нужен дневной стационар таким больным на некоторое время. В связи с этим в практике врачей появляются новые неизведанные методы исследования, которые довольно простые в применении и удобны в первую очередь для пациента.

В наше время стоимость фибротеста составляет около 1700 грн.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2012