Общие представления о кариесе зубов

 

Кариес зубов – это болезнетворный процесс, появляющийся после прорезывания зубов и являющийся деминерализацией частей зуба, с образованием дефектов в виде полостей, изъявлений, отверстий.

Кариес зубов – это самое распространенное заболевание на земном шаре. В экономически развитых странах практически все население, в той или иной степени поражено этим недугом. К сожалению, эта статистика показывает, что заболевание начинается уже в детском возрасте и к 7 годам 9 из 10 детей имеют кариозные полости.

По некоторым данным (Бармес 1982) в высокой степени распространение кариеса ограничено высокими широтами и гораздо менее в зоне экватора, хотя имеются местные факторы внутри каждого региона.

Существует не менее 3 теорий развития кариеса как болезнетворного процесса: протеолитическая теория, протеолизохелатная теория и химико-паразитарная  или ацидогенная теория. Все теории имеют своих убежденных приверженцев, но явные преимущества пока представляет последняя, так как доподлинно известно, что к кариесу приводят микроорганизмы, которые перерабатывают углеводы в кислоты, которые и разрушают твердые ткани зуба.

Кариес подразделяется на 7 классификаций в соответствии с МКБ-10: Кариес эмали, кариес дентина, кариес цемента, приостановившийся кариес зубов, одонтоклазия, другой кариес зубов, кариес зубов неуточненный.

Стадии образования кариеса: Начальный кариес т.н. стадия пятна, делится на медленно- и быстротекущую; Очаговая деминерализация эмали зубов также медленно- и быстротекущую; Поверхностный кариес; Средний кариес; Глубокий кариес и Цветущий кариес как острый процесс, затрагивающий многие или все зубы; у детей диагностируется так называемый Бутылочный кариес если их кормят ночью; и наконец, Циркулярный кариес, охватывающий обширную поверхность и распространяющийся по плоскости.

Но  кариес может протекать и бессимптомно, поэтому он чаще всего определяется только на приеме у стоматолога. Кариес обычно начинается там, где проще закрепиться налету и зубная  щётка не качественно его очищает. Вылечить зубы можно в больнице Wikimed.

Для профилактики кариеса зубов необходимо соблюдать правильный рацион питания. Эту болезнь вызывает сахар и продукты с высоким содержанием углеводов, сладости. Если же   вы хотите избежать подобной проблемы с зубами, нужно питаться пищей богатой фосфором, белками и кальцием, которые укрепляют зубную эмаль.

Дата публикации: Октябрь 2, 2012