Ячмень: симптомы, причины, лечение

 

Ячмень – это заболевание глазного века, при котором воспаляется волосяное ложе ресницы или сальная железа.

Первым проявлением ячменя всегда бывает зуд на краю века, на месте которого в дальнейшем образуется небольшая припухлость. Спустя несколько дней на верхней части припухлости появляется желтоватая головка, наполненная гноем.

Зачастую причиной возникновения ячменя считают переохлаждение организма. Однако это бактериальная инфекция, и одной из основных причин ее появления является несоблюдение элементарных правил гигиены. Женщины больше мужчин подвержены риску заболевания,  поскольку чаще прикасаются к глазам, чтобы нанести косметику.  Чтобы избежать заболевания, следует использовать исключительно собственную косметику, а также мыть аппликаторы и щеточки. Из-за грязных рук ячмень часто возникает и у детей. Соринка, попавшая в глаз, также может стать источником инфекции. Поэтому соблюдение правил личной гигиены является основной профилактикой ячменя.

Но выделяют и другие причины возникновения данного заболевания. В категорию риска попадают люди, организм которых испытывает недостаток в витаминах A, B и C, и люди, редко бывающие на свежем воздухе. Наличие сахарного диабета, хронических заболеваний органов пищеварения также может привести к появлению ячменя. Плюс ко всему, в качестве причин ячменя выделяют ослабленный иммунитет и наличие в ресницах клеща демодекса.

Лечением ячменя многие больные занимаются на дому, зачастую не зная о том, как его правильно лечить. Мало кому известно, что неправильное лечение может привести к серьезным последствиям. Например, попытка выдавливания гноя может привести к попаданию инфекции в кровь. В результате этого может возникнуть менингит (воспаление оболочек мозга) или сепсис (заражение крови). Кроме того, существует опасность под видом ячменя не распознать другое, более опасное заболевание. Например, халязион. Халязион достаточно просто спутать с ячменем, но вылечить его можно только при помощи хирургического вмешательства. Кроме того, за ячмень можно принять опасную опухоль или кисту.

Таким образом, при появлении ячменя не стоит следовать советам незнающих людей. Рекомендуется обращаться за помощью к специалисту.

Бытовая техника. Купив новую бытовую технику, стоит обратиться в РемБытТех за правильным подключением этой техники. Сломалась бытовая техника? Позвоните в РемБытТех, и их специалисты немедленно выедут к Вам домой, чтобы починить технику на месте.

Дата публикации: Октябрь 5, 2012