Медицинская одежда – отделка и декорирование

 

Не секрет, что женщина желает быть красивой не только дома, в кругу семьи или на отдыхе. Большую часть времени, она находится на работе. Поэтому медицинская спецодежда, в последнее время, претерпела множество изменений. Она уже давно перестала ограничиваться обычным белым халатом. Да, она прошла множество трансформаций от непонятного балахона, до изысканных моделей. Но один вопрос остается открытым – декорирование изделий. Всегда ли оно является уместным? Присутствует ли определенное ограничение в использование тканей для этой цели?

Медицинская одежда сегодня

Если рассматривать ту, которая предназначена для сотрудников таких учреждений как больницы, то здесь присутствует четкое разделение в зависимости от возрастной категории пациентов. Если речь идет о детях, первое, чего необходимо добиться – отвлечь их. Для этого используются различные аппликации и яркая отделка. Данная практика уже давно используется в Европе и Америке. В нашей стране она еще только начинает использоваться. Но, с каждым годом можно встретить все больше медсестер и врачей в датских отделениях больниц, которые отказываются от обычного строгого белого халата или двойки (куртка, брюки).

Для тех же, кто работает с взрослыми пациентами, все не является настолько однозначным. Пожилые люди очень консервативны, а ведь они составляют большинство больных лежащих в стационаре. Многие из них попросту не будут воспринимать нормально молодого специалиста – врача, если он будет обет не в привычную для них медицинскую одежду – белый халат. Поэтому здесь сотрудники больше отдают предпочтения именно ему. Но это не значит, что его форма всегда должна быть одинакова.

На моделях можно встретить тематические вышивки, говорящие о том, какой именно специалист перед вами стоит. Женские медицинские халаты декорируют тесьмой, различными цветовыми вставками. В последние годы можно увидеть на врачах медицинскую одежду и других цветов: все оттенки синего и голубого, зеленого, персикового.

Ограничения при выборе

По большому счету их не так уж много. Большинство из них касается тех людей, кто работает в хирургии и реанимации. Здесь нельзя чтобы в гардеробе были вещи из натуральной шерсти. Это значит, что она не должна присутствовать и в элементах отделки медицинской спецодежды, например, вышивке, аппликациях.

Следующее ограничение носит более функциональный характер – изделия должны быть износостойкими. Поэтому следует внимательно отнестись к выбору цветных моделей. Особенно в том случае, если их придется обрабатывать специальными средствами. В странах ЕС, по этой причине, практически повсеместно используют одноразовые халаты. В действительности это намного удобнее и безопаснее, чем привычные для нас тканые изделия.

Дата публикации: Октябрь 8, 2012