Пульпит временных зубов хронический

 

Хронический пульпит может возникать сам по себе, а может проходить как следствие  острой стадии.

Проявляется он  при  химических и термических  факторах. Он также протекает бессимптомно, но  у 45 %  детей  это причинная боль.

Хронический простой пульпит.

При такой форме боль появляется  при приеме пищи  и длится  может как пару минут, так и несколько часов. Степень боли зависит  от  давности заболевания. Боль может быть разной интенсивности в зависимости от степени изменений в пульпе: чем значительнее нарушения ее строения, тем меньше боль.
Если пульпит будет появляться в постоянных зубах и запустить лечение, то, возможно, придется удалить постоянный зуб. Но всегда можно заказать протезы акрифри – гибкие зубные протезы.

Хронический гангренозный пульпит. Он может встречаться часто и чаще всего в молочных зубах. Развивается из острого пульпита. Боль бывает не всегда. Боль если и есть, то она бывает при  приеме слишком горячей и сразу  холодной пищи. Возникает она не сразу после воздействия раздражителя. Это говорит о некрозе  слоя пульпы и изменениях нервных рецепторов в сохранившейся части зуба.

Так же при такой форме может измениться цвет пораженного зуба.

Защиту пульпы прямым путем  можно использовать, когда в зубе есть  хоть маленькое отверстие  из-за травмы или из-за препарирования кариозной полости. Таким способом можно пользоваться, только если  нет  болей, и нет проблем  при приеме пищи.

Данная процедура требует   полной стерильности. Чтоб не загрязнить пульпу на зубе, используют коффердам. До того как убрать пульпу, удаляют все  инфицированные ткани.

Обострение хронического пульпита
Если защитные силы ребенка ослабли, то может возникнуть обострение хронического пульпита. Появляется ноющая боль, отеки  мягких тканей вокруг пульпита, воспаление  лимфоузлов.

Дата публикации: Октябрь 11, 2012