Хруст в суставах

 

Даже в юном возрасте, молодые парни и девушки встречаются с таким неприятным ощущением, как хруст в суставах, что на прямую может быть связано с повышенной активностью, как ещё говорят в медицине –гипермобильностью. Казалось бы, совершенно безобидное, правда немного неприятное ощущение, но, к сожалению, которое может привести к артриту, варикозному расширению вен или артрозу.

В организме человека существует фибриллярный белок группы склеропротеинов, который составляет основу соединительной ткани организма, называющийся коллагеном. Так как он более эластичный и прочный, то позволяет суставам быть более подвижными, связки растягиваются, что и приводит к хрусту.

Особенно стоит задуматься людям, у которых родственники болели таким заболеванием, как варикозное расширение вен. Дело в том, что болезнь может дать о себе знать уже и в 20 лет. Всё это происходит из-за того, что стенки сосудов, которые так же состоят из коллагена, могут быстро «износиться», растянувшись, их будет уже очень сложно восстановить. Если у вас сидячая или стоячая работа, то есть весь день находитесь в одном положении, советуем принять для себя меры. Может быть, делайте небольшую зарядку в свободное время, только помните, упражнения должны быть щадящими и вы должны не усугубить ситуацию ещё больше, дабы избежать перерастяжения связок. В общем, меняйте положение тела как можно чаще. Профессиональный массажист в Казани сделает расслабляющий массаж для суставов.

Суставной хруст так же может быть после какой-либо травмы, для этого следует обеспечить человеку покой и как можно меньше напрягать суставы, так же желательно сделать фиксирующую повязку. По истечению небольшого срока времени боли и хруст могут исчезнуть.

Когда человек мало двигается или он пожилого возраста, это так же может спровоцировать щелчки. Чаще всего это происходит из-за нарушения хрящевой прокладки в суставах. То есть, они редко скользят друг о друга, что и приводит к боли и «скрипу». Такое заболевание называется артрозом. Не допускайте развития этой болезни, вовремя обратитесь к врачу. Он вам назначит подходящее лечение.

Но не всё так печально, ведь существует много препаратов, с помощью их восстанавливается структура суставов. В их составе имеются: коллаген, хондроитин или глюкозамин, они являются белком животного происхождения. Принимая их, повышается уровень эластичности суставов, и воспалительный процесс идёт на спад. Раз уж вас настигла эта болезнь, просто так она не уйдёт, и курс лечения нужно повторять, но об этом стоит поговорить с вашим доктором.

Дата публикации: Октябрь 16, 2012