Гипертония: причины, симптомы, лечение

 

Головные боли, шум в ушах, частое повышение давления, головокружение, раздражительность, набухание рук и онемение конечностей –  все эти признаки сурочат гипертоническую болезнь, то есть повышение кровяного давления.  Артериальное давление (АД) при гипертонии колеблется от 140/90 мм рт. ст. и выше. Другими словами АД – это давление крови на крупные артерии человека, которое наносит огромный вред сосудам, постепенно разрушая их. В результате чего они становятся узкими и поток крови к жизненно важным органам нарушается. Соответственно, наносится вред не только сосудам, но и сердцу, мозгу, и почкам. Причём, если запустить болезнь, могут произойти такие опасные заболевания для жизни человека, как гипертонический криз, инсульт и инфаркт миокарда.

Различают три стадии гипертонии: первая заключается в повышении артериального давления в пределах от 140/ 90 до 160/99 мм рт. ст., эту степень развития болезни и вовсе можно пропустить из виду, так как она имеет симптомы в результате повышенной физической нагрузки или начала развития обыкновенной простуды. Вторая стадия имеет артериальное давление от 160/100 до 170/110 мм рт. ст., здесь уже можно однозначно заподозрить гипертонию, тем более, если давление часто повышается в этих пределах. При втором этапе развития болезни мучают сильные головные боли, кружится голова, возникает боль в области сердца, что требует обязательной консультации врача и госпитализации. Уже на этом этапе развития гипертонии возникает опасность инсульта. И если ещё при первой степени болезнь может отступить в результате установления здорового образа жизни, режима питания, то при второй степени гипертонии требуется медикаментозное лечение. Ну а третья стадия – самая опасная, давление зашкаливает за 180/110 мм рт. ст, что очень грозит жизни человека, так как происходит необратимое – стенокардия, инфаркт миокарда.

В народе гипертонию называют «убийцей-невидимкой», так как часто не вызывает симптомов. Безусловно, если человек страдает лишним весом, ведёт малоактивный образ жизни, наносит вред своему здоровью употреблением алкоголя и курения, часто испытывает стрессовые ситуации – вероятность возникновения повышенного артериального давления крайне высока. Стоит скачать книги по фитотерапии и народному лечению гипертонии.

АД состоит из двух компонентов: систолическое (верхнее давление) и диастолическое (нижнее давление). При систолическом давлении происходит сокращение сердечной мышцы, а при диастолическом  кровь не поступает обратно в сердце, она наполняется кислородом, и медленно двигается по сосудам.

Дата публикации: Октябрь 16, 2012