Чесотка: причины, симптомы, лечение

 

Одно из заразных заболеваний, которое может передаваться от человека к человеку, поражая кожный покров.

Чесоточные клещи не велики в размерах. Личинки и самцы располагаются на поверхности кожи, а самка в свою очередь откладывает яйца в роговом слое кожи.

Чесоточный клещ способен переносить множество факторов, таких как низкую температуру и некоторые хлорсодержащие средства. Заражение происходит бытовым путем: через постельное белье, полотенца, мочалка для принятия душа, рукопожатия и игрушки.

Если вы обнаружили ночной зуд или высыпания на коже – это может быть первым признаком чесотки.

Характерными признаками чесотки являются чесоточные ходы, в которых самка откладывает свои яйца на коже и появляется пузырёк с прозрачным содержимым.  Сам чесоточный ход выглядит тонкой полосой серого цвета. Такие ходы в основном обнаруживают на кистях, на запястье и на половом члене.  Намного реже встречаются на животе, ягодицах, на внутренних поверхностях конечностей. У взрослых и детей зараженные места различаются. У маленького населения заражение проявляется на ладонях, подошвах и лице.

Лечение чесотки.

Чесотка требует особого внимания и никогда не проходит сама. Для ее предотвращения используют различные средства, которые применяют всего 1 – 2 раза, все зависит от степени заражения. Если болезнь выявлена у одного члена семьи, то остальным следует обратиться к врачу дерматологу и пройти вместе с больным курс лечения.

Прежде всего, необходимо провести полную дезинфекцию жилого помещения специальными средствами  и предупредить об опасности заражения окружающих. Все вещи прокипятить, а игрушки и другие предметы поместить в пакет и поставить на несколько дней на мороз, а если заражение произошло летом, то в прохладное темное помещение.

По возможности старайтесь чаще проводить в доме уборку с полной дезинфекцией стен, предметов мебели, кухонную принадлежность, постельное и личное белье.

Вазы. Украсить любой ландшафтный дизайн сада помогут правильно подобранные вазы. Большой Интернет магазин вазонов и ваз предлагает огромный ассортимент товара по низким ценам.

Дата публикации: Октябрь 18, 2012