Желтуха

 

При всех видах желтухи происходит нарушение динамического равновесия между выделением и скоростью образования билирубина. Если это печеночная желтуха, то желчный пигментное связан с поражением печени. В первую очередь происходит распад эритроцитов и поэтому увеличивается количество желчного пигмента. В печеночную клетку поступает избыток билирубина, а выделение из нее может быть недостаточным и тогда в крови наряду с непрямым билирубином повышается содержание прямого билирубина. Происходит выделение желчи, в связи с избытком непрямого билирубина и моноглюкуронида, который хуже растворяется в воде и может быть причиной образования желчных камней.

Первым делом при желтухе замечается желтизна кожи и слизистых. Желтуха бывает: гемолитическая, паренхиматозная, механическая. Бывает так,что, когда человек употребляет в пищу, большое количество таки продуктов как: морковь, апельсин, тыкву, может появиться ложная желтуха. Она также может возникнуть, когда принимается внутрь акрихин, пикриновая кислота и другие препараты. Желтуха может также возникнуть:

-когда происходит поражение паренхимы печени.

- вирусный гепатит, тяжелой формы

- хронический и агрессивный гепатит и др.

Симптомы Желтухи. При проявлении паренхимозной желтухи (печеночная), кожа имеет цвет шафраново – желтый. Сначала это появляется на склерах и мягком небе, а затем окрашивается кожа. Может быть зуд кожи, но гораздо меньше, чем при механической желтухе. В этом случае пораженная печень меньше вырабатывает желчные кислоты, и при накоплении в крови и тканях не вызывает зуд. Если такая желтуха имеет длительное течение, то желтая кожа постепенно приобретает зеленоватый оттенок. Течение болезни во многом зависит от поражения печени, а также может возникнуть печеночная недостаточность.

Лечение Желтухи. Для лечения нужно обратить внимание на основные заболевания. При своевременно начатом лечении излечение возможно.

Дата публикации: Март 21, 2011