Рассеянный склероз: причины, симптомы, лечение

 

Рассеянный склероз – это болезнь, причины развития которой не ясны, а лечение и диагностика довольно сложны. Научно доказано, что природа данной болезни аутоиммунная. Начинает свое развитие он в основном в молодом возрасте. Его течение непредсказуемо. Рассеянный склероз может проходить длительно и “благоприятно”, а может молниеносно с быстрым развитием смертельного исхода. Есть гипотеза, что причиной является вирус (у больных находят антитела к вирусам: кори, краснухи, герпеса, паротита). Поэтому предполагают, что болезнь развивается из-за вяло текущей инфекции вирусного генеза, что приводит к перестройке иммунной системы. Что приводит к агрессии к собственным органам и тканям. Особое внимание при этом уделяется нарушению распознавания белковой структуры нервов, поэтому начинают выделяться антитела, которые повреждают нервы.
При такой работе иммунной системы со временем происходит “оголение” нервов, что приводит к нарушению проведения нервного импульса к органам. Появляются симптомы “искажения” и “выпадения” функций различных органов. Например, снижается острота и четкость зрения, появляются мышечные судороги, нарушается чувствительность участков кожи и слизистых, появляются большие судорожные припадки. Происходит искажение работы внутренних органов и психики больного. Например, недержание стула и мочи, постепенное развитие фригидности и импотенции; развитие депрессивного состояния или эйфории. Симптомы болезни непостоянны и могут то появляться, то исчезать на протяжении недели. При легком течении обострение болезни сменяется ремиссией. При тяжелом течении наблюдается только прогрессирование и ухудшение состояния больного, также возможно присоединение вторичной инфекции, которая поражает легкие и почки.
Лечение склероза
Лечение рассеянного склероза нужно начинать сразу после первых его проявлений. Применяют препараты подавляющие активность иммунной системы и способствующие восстановлению нервных оболочек. Используют следующие группы препаратов: гормональные противовоспалительные препараты (кортикотропный гомон и кортикостероиды), интерфероны и иммуносупрессоры, нестероидные противовоспалительные препараты и биополимеры. Для лечения также применяют массаж и плазмоферез, и проводят профилактику воспалительных воспалений дыхательных и мочевых путей, кожи.

Для больных можно купить все необходимые товары с купоном на скидку http://icoupons.ru/inostrannie-magaziny/aliexpress-com/, в это магазине есть различные товары: техника, одежда, электроника и т.д.

Дата публикации: Октябрь 22, 2012