Паранойя: симптомы и лечение болезни

 

Паранойя – это умственное заболевание, проявляющиеся в так называемых психозах. Ранее оно было известно как бредовое расстройство. Психоз- это состояние, в котором больной не может отличить действительность от иллюзии, ему кажется, будто его преследуют и строят против него козни.

Причинами возникновения такого заболевания может быть предательство близкого человека, отравление, а также генетические и биологические факторы. Генетический фактор показывает предрасположенность к заболеванию, если в семье им кто-то болел, а биологический- это аномальные участки головного мозга.

Бредовое расстройство обычно сопровождается депрессией и действиями на почве навязчивых идей, и поэтом нередко у больных бывают проблемы с законом. Ни одного предупреждения болезни не выявлено.

Единственное, что может спасти от страшных последствий – это раннее выявление болезни и последовательная терапия. Эти люди совершенно нормальны и их не всегда можно отличить от здоровых. Они не изолированны от общества единственное, что их отличает- это чрезмерно навязчивые идеи.

Заболевание не так уж часто встречается, в основном оно проявляется у женщин в пожилом возрасте. При жалобах родственники или пациент, психиатр проводит первичный осмотр, затем проводит многочисленные тесты, такие как: МРТ мозга, анализ крови и другие.

Если врачу не удастся выявить причину заболевания, то он направляет его к специалистам более тесно работающим по данным болезням – психологу или психотерапевту. Их методами постановки диагноза являются различные формы беседы и тесты. Окончательный диагноз будет определен после описание симптомов больного.

Вылечить эту болезнь не так уж и легко. Лечение включает в себя как лекарства (Риспердал, Клозарил), антидепрессанты, так и беседы с психотерапевтом: когнитивно-поведенческая терапия (дает возможность распознавать и изменять привычный порядок мысли и поведения), семейная терапия ( учит эффективно справляться с расстройствами у близкого человека).

Бредовое расстройство является хроническим заболеванием, люди редко излечиваются полностью. Если близкие вовремя не обратятся к врачу, то больного всю жизнь будут сопровождать иллюзии, ведь не все могут обратиться за помощью к специалисту.

Дата публикации: Июль 1, 2013