Питание кормящей матери – сбалансированность и польза превыше всего

 

В процессе беременности организм матери претерпевает ряд изменений, которые свидетельствуют о гормональной перестройке. Могут изменяться не только черты в характере, но взгляды на те или иные вещи, но и вкусовые пристрастия. К примеру, 34 неделя беременности по акушерским срокам считается 32 неделей развития плода и ознаменована тем, что с этого срока принято считать плод доношенным. Если ребенок появляется на свет в этот период, его признают досрочно родившимся.

На 34 неделе беременности большинство будущих мамочек погружается в приятные хлопоты. Не только выбирается место, в котором появится на свет любимое чадо, не только решаются вопросы с меблировкой детской комнаты, но и подбирается гардероб малыша – необходимые комплекты одежды для повседневной носки и для выхода «в люди».На этом сроке беременности принято не только решать организационные вопросы. Есть возможность успеть посетить курсы будущих родителей, где подробно и в понятной форме объясняют особенности родовспоможения, особенности ухода за малышом на первых днях жизни. Нелишним будет в этот период решить – каким будет питание кормящей матери, воспользовавшись советами врачей и родителей со стажем.

Сразу же стоит оговориться, что основным требованием, предъявляемым к рациону питания кормящей матери является – его сбалансированность и несомненная польза для малыша. Если в процессе беременности особых ограничений при выборе блюд не существовало – допускалось экспериментировать с рационом в зависимости от предпочтений, то в период кормления малыша стоит быть предельно внимательными.

Не следует включать в рацион жирные, острые, соленые блюда. Умеренно употребляют сладости и свежие овощи. Помните, что не все продукты, которые приносят вам наслаждение от употребления, будут полезны малышу. Нередки случаи, когда ребенок начинает испытывать дискомфорт, изжогу или мучиться от коликов, лишь из-за того, что мама позволила себе съесть нечто новое.

В период кормления грудью мама становится своего рода перевалочным пунктом, откуда малышу будет поставляться вкусная и полезная еда. Чтобы количество молока было достаточным, следует между кормлениями употреблять в пищу большое количество чая с молоком. Это позволит восполнить запасы грудного молока, и сделать его максимально жирным и полезным для младенца. Правильно организовав питание кормящей матери, вы сможете создать малышу комфортные условия для развития и роста.

Дата публикации: Октябрь 29, 2012