Гипотрофия: симптомы, лечение

 

Гипотрофия – это заболевание, характеризующееся хроническим расстройством питания, которое характеризуется неполноценным поступлением питательных веществ и их усвоением, и влечет за собой снижение массы тела.

Бывает врожденная (пренатальлная) и приобретенная (постнатальная) гипотрофия. Приобретенная делится на экзогенную и эндогенную гипотрофию.

Гипотрофия развивается вследствие нарушения утилизации пищевых веществ, нарушение переваривания, всасывания и усвоения.

Симптомы гипотрофии
1 степень – снижение массы тела не более 20% от нормы. Тургор тканей снижается, подкожно жировая клетчатка на животе истончается. Все показатели в пределах нормы.

2 степень – недостаток массы тела от нормы 25-30%. Подкожный жир сохраняется на лице, истончен на конечностях и животе, кожа сухая. В росте отставание, аппетит снижен, отмечается раздражительность ребенка, терморегуляция нарушается. Стул неустойчивый, «голодный» – скудный, сухой, с неприятным, резким запахом, бывает диспепсическим – плохо переваренный, со слизью, зеленоватого цвета.

3 степень – недостаток массы тела более 30% от нормы, отсутствуют весовые прибавки, ребенок отстает в росте. Кожные покровы бледно-серогые, подкожно жировой слой отсутствует. Слизистые бледные и сухие, во рту кандидозный стоматит. Температура тела снижена, но периодически поднимается до субфебрильных цифр. Тоны сердца приглушены, а дыхание поверхностное, давление снижено.

Лечение гипотрофии
Лечение комплексное, устранение причин, вызывающих гипотрофию. Диета назначается в зависимости от степени гипотрофии, рассчитывают суточное потребление белков, жиров и углеводов, а также налаживают режим питания. Общеукрепляющие процедуры, ферменты, симптоматическое лечение, витаминотерапия, лечение инфекции.
Вводят недостающее количество жидкости внутривенно при 2 и 3 степени. Назначают стимулирующие средства и анаболические гормоны.
Санируют очаги инфекции, при необходимости проводят хирургические вмешательства. Рекомендуют массаж и ЛФК. Чтобы сделать ребенку правильный, полезный для него массаж, рекомендуется купить банки медицинские вакуумные, которые используются в китайской медицине.

Прогноз благоприятен, зависит от причины заболевания. При 3 степени серьезный.
Профилактика – достаточное кормление, режим, ранняя диагностика новорожденных .

Дата публикации: Март 21, 2011