Секутся волосы? Что делать?

 

Наверное, любая из нас встречалась с проблемой секущихся волос – трихоптилоз или продольное расщепление на части кончиков волос. Больше всего сечению подвергаются длинные, сухие и вьющиеся волосы. Основной причиной является химическое воздействие на волосы – сушка волос феном, частое окрашивание волос, выпрямление волос утюжком, завивка щипцами, перманентная завивка; а также негативное воздействие природных явлений – жара, солнечный свет, холод, осадки, ветер. В результате волосы становятся истонченными, сухими и ломкими. Защитные роговые чешуйки, которые покрывают стержень волоса, повреждаются, а затем и рассекаются.
Мерой борьбы с секущимися волосами является правильный выбор приборов для укладки волос. Например, если выбираете утюжок для выпрямления волос, то предпочтение отдайте моделям с керамическим покрытием, которые не нагреваются до критических температур. Фены также имеют керамическое покрытие и функцию ионизации воздуха. Травмируют волосы и некачественные расчески, особенно пластмассовые и металлические, лучше выбирайте деревянные расчески. Профессиональная расческа из керамики придает блеск и разглаживает волосы. Чтобы волосы не секлись, необходимо использовать максимально щадящие краски для волос, возможно, попробовать брондирование – это специальная покраска или колорирование волос, при которой волосы выглядят максимально естественно.
Регулярный уход за кончиками волос – тримминг или срезание секущихся концов, поможет справиться с такой проблемой, а термострижка горячими ножницами запаивают концы волос, что дает хороший результат надолго. Также необходимо питать волосы целебными масками, состоящие из масел оливы, репейника, кунжута, которые укрепляют корни волос и делают их здоровыми и блестящими.
Волосы необходимо защищать и летом и зимой от влияний погодных условий, которые могут привести к нежелательным результатам. Поэтому не стоит отказываться от сезонных головных уборов.

Дата публикации: Октябрь 31, 2012