Рак желудка: узи, симптомы, лечение

 

Рак желудка считается одним из самых распространенных раковых заболеваний. Каждый год в целом мире этим видом рака болеет больше 1 млн. человек. Количество людей, болеющих раком желудка, значительно колеблется по показателем в разных регионах и странах мира. Это может свидетельствовать о том, что на этиологию заболевания влияет географическое положение, климат, бытовые, пищевые факторы.

Особым фактором, влияющим на возникновение рака желудка, является характер и режим питания. Чаще всего рак желудка возникает у пациентов, страдающих авитаминозами и микроэлементозами. Экзогенные факторы возникновения заболевания включают диету, основанную на соленой рыбе, мясе, овощах, морепродуктах, где содержится повышенное содержание поваренной соли. Избыток соли может вызвать повреждение эпителиального слоя, что способствует заселенности слизистой желудка бактериями рода Helicobacter Pylori.

Большую роль в причине возникновения рака желудка играет химический состав воды и почвы региона обитания людей. Это прежде всего основано на уровне нитритов и нитратов, которые в желудке вступают в связь с микроорагнизмами и превращаются в нитрозамины (сильные канцерогены). Курение и непомерное употребление алькогольных напитков (особенно низкокачественного суррогатного продукта) тоже влияет на развитие ракового заболевания желудка. Эта болезнь также часто образуется и у животных, разработана специальная УЗИ диагностика животных на обнаружение раковых заболеваний.

К внутренним (эндогенным) фактором, которые способствуют возникновению рака желудка, можно отнести: нарушение всасывания, дуоденогастральный рефлюкс, генетические и иммунологические причины, которые при условии целостности слизистого слоя желудка, не оказывают канцерогенное влияние.

На сегодня уже полностью доказана роль наследственности до канцерогенного влияния при развитии ракового заболевания желудка. Около трети случаев составляет генетическая наследственность болезни. Например, у тех людей, прямым родственникам, которых диагностировали диффузный тип рака желудка, риск заболевания возрастает в 6 раз. Чаще всего, диффузный тип ракового заболевания желудка наблюдается у пациентов с А-группой крови, а в некоторых населенных областях – с группой крови 1 (0).

Дата публикации: Ноябрь 4, 2012