Польза пазлов в развитии ребенка

 

Пазлы – это очень увлекательная, развивающая и полезная игра, в которую с удовольствием играют и маленькие, и взрослые. С какого же возраста можно начинать складывать пазлы, в чём их польза и как данная игра влияет на дальнейшее развитие вашего ребёнка?

На упаковке обычно указывается возраст от 3-ёх лет. Всё дело в том, что малыши зачастую пытаются всё попробовать на вкус и могут случайно проглотить маленькую детальку, так уж они знакомятся с окружающей средой. Но так как мы живём во времена прогресса, то детей стараются развивать прямо с пелёнок. Иногда, даже еще, будучи беременной, мама специально слушает классическую музыку и изучает иностранный язык, чтобы развить у будущего ребёночка чувства языка и ритма.

Ребёнка можно начинать знакомить с пазлами с первых месяцев, играя в них самостоятельно. При наблюдении малыша за вашими действиями у него разовьётся интерес и желание сделать это самому, у него появится возможность изучить визуально отдельные детали. Ваша радостная реакция от полученного результата вызовет у ребёнка любопытство.

После года можно попробовать предложить ребёнку складывать самые простые пазлы. Для этого необходимо просто разрезать картинку на две или три части. Рисунок должен быть ярким и чётким. В процессе этого происходит ознакомление с различными изображениями предметов, которые необходимо собрать, развитие ориентации в пространстве и логического мышления.

От двух до трёх лет задачу можно усложнить, предложить пазлы от 4-ёх до 6-ти деталей. При этом важно качество самих деталей. Они должны хорошо крепиться, быть с плотного картона или деревянные без зазубрин по краям. Как только ребёнок научится складывать такие пазлы, количество деталей можно увеличить до 24-х. Также можно выбирать картинки не с простыми изображениями, а уже с сюжетами из мультфильмов или сказок, с изображением алфавита. Так в игровой форме ваш ребёнок будет получать необходимые важные знания. Достигнув возраста 5-6 лет, дети могут начать бесплатно собирать онлайн пазлы на компьютере.

Занятие пазлами развивает усидчивость, внимательность, аккуратность, терпение, координацию движений, логическое мышление, воображение и память. Всё это пригодится в школе. Развивается мелкая моторика пальчиков рук, в результате чего ребёнку будет легко научиться писать, и почерк будет красивым.

Когда ваш ребёнок повзрослеет и научится складывать сложные пазлы – это поможет ему принимать правильные решения, выбирать необходимые стратегии, самостоятельно находить правильные ответы на вопросы.

Кроме всего вышесказанного Пазлы – это ещё и увлекательная интересная игра для всей семьи. В неё можно играть всем вместе, посвящать этому тихие семейные вечера и приятно проводить время.

Дата публикации: Ноябрь 9, 2012