Мужское бесплодие, причины и лечение

 

Мужское бесплодие выражается неспособностью иметь детей. Это связано с серьезными изменениями, происходящими в составе спермы.  Качество и количество сперматозоидов при этом очень низкое.

Существенными причинами мужского бесплодия считаются  разнообразные воспаления  в  половой системы, хронические болезни и некоторые другие факторы.

У мужчин достаточно распространено расширение вен в яичках, в которых происходит сперматогенез. В результате этого происходит ухудшение кровообращения и портится их работа.

Стоит очень чутко и ответственно относиться к своему здоровью. Перенесенный сифилис, брюшной тиф и туберкулез очень часто приводят к мужскому бесплодию. Прием сильных антибактериальных или гормональных препаратов также имеет сильное воздействие на сперматозоиды. Многие болезни и мед препараты вызывают иногда побочный эффект в виде импотенции, причем вылечить импотенцию также сложно, как и бесплодие.

Для определения и постановки диагноза мужское бесплодие, необходимо сделать спермограмму, которая проводится несколько раз. Предварительно необходимо воздержаться от половых отношений и мастурбации. Чем меньше половая активность, тем сперматозоиды более активные.  Также проводят цитологическое исследование тканей с яичек. Эти мероприятия  позволят установить степень заболевания и выявить основную причину  возникновения бесплодия.

Для лечения мужского бесплодия разработано большое количество разнообразных методов.  Чтобы достичь хороших результатов, необходимо кардинально изменить свои привычки и образ жизни. Нужно строго следовать режиму дня и давать организму отдых. По возможности необходимо избегать сильных стрессов и исключить вредные воздействия на организм. Нужно начать принимать витамины.

Если причиной бесплодия являются половые заболевания или инфекции, проводятся их медикаментозное лечение.

В случае сильного нарушения подвижность сперматозоидов, назначают специальный курс гормональной терапии. Это очень длительный процесс и занимает приблизительно 9 месяцев.

При различных варикозных заболеваниях, рекомендовано проведение хирургических вмешательств. После их проведения, улучшается отток крови от яичек и  полностью восстанавливается процесс сперматогенез.

Дата публикации: Ноябрь 11, 2012